На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Почему толстые не лечатся?

Говорят, лекарства для снижения давления не работают на пациентах с лишним весом. Между тем такие пациенты - основные потребители этих лекарств. Получается замк­нутый круг?

М. Колышкин, Тула

 

Отвечает Юрий Бузиашвили, академик РАН, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева

- Лишний вес - понятие расплывчатое. Лишними могут быть как 5-10 кг, так и 20-30 кг. Таким пациентам лекарст­ва в обычной дозе действительно не всегда помогают - при выраженном ожирении система кровообращения работает на два фронта: обслуживание собственно жира и остального организма. Запас прочности сердечно-сосудистой системы истончается (уходит на жир), а где тонко - там и рвётся. Поэтому помимо основной терапии тактика лечения должна быть направлена на устранение лишнего веса, который не даёт работать лекарствам. Для того чтобы приблизить свой вес к приемлемому, иногда бывает достаточно перестать заедать стресс (как раз этим часто грешат люди с ожирением).

Источник aif.ru

Картина дня

наверх