На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Свежее дыхание. Как устранить неприятный запах изо рта

По приблизительным оценкам, в развитых странах хроническим галитозом (неприятный запах изо рта) страдает каждый четвёртый житель. В США он встречается у 30–65% людей, в Европе – у 50–60% населения.

В России же, согласно опросам социологов, данный показатель колеблется в диапазоне от 65 до 90%.

Ловушка для бактерий

 

 

Научные исследования показали, что причина галитоза может быть связана с заболеваниями внутренних органов, но встречается такое явление только у 10% пациентов. В остальных случаях неприятный запах изо рта является следствием проблемы, вызванной неудовлетворительной гигиеной полости рта. И как следствие этой проблемы – возникающие заболевания полости рта: кариес, зубной камень, пародонтит, пульпит, грибковые инфекции ротовой полости.

 

Иными словами, первая и основная причина галитоза – низкая культура ухода за полостью рта, которая очень актуальна для России. Статистика ВОЗ свидетельствует: 92% населения не умеют правильно ухаживать за зубами. Порядка 50% людей уделяют этой процедуре не более 46 секунд вместо положенных двух минут. Пренебрежение гигиеной ведёт к долговременной задержке в ротовой полости остатков пищи, которые формируют благоприятную среду для размножения патогенных бактерий.

стоматолог

Как лечится галитоз?

Устранение галитоза невозможно без полноценной санации ротовой полости, ликвидации очагов инфекций и лечения заболеваний пародонта. Нежелание тратить своё время или деньги на посещение стоматолога может привести не только к усилению галитоза, но и к потере зубов, появлению серьёзных патологий внутренних органов и систем.

Весьма эффективна в борьбе с неприятным запахом профессиональная гигиена полости рта, которую необходимо проходить два раза в год. В ходе процедур удаляется зубной налёт, содержащий в себе патогенную микрофлору, устраняются наддесневые и поддесневые зубные отложения.

 

 

Специальные исследования показали, что комплексное лечение стоматологических заболеваний и целенаправленные гигиенические мероприятия уже через месяц приводят к исчезновению запаха изо рта у 89,7% пациентов.

Адекватная гигиена – лучшая профилактика

Профилактика галитоза заключается прежде всего в тщательной индивидуальной гигиене ротовой полости, которой зачастую пренебрегают, подвергая опасности своё здоровье.

Чистите зубы два раза в день не менее двух минут.

Подбирайте качественную зубную пасту: для профилактики заболеваний полости рта зубная паста должна содержать фториды, а для лечения и предотвращения заболеваний дёсен – противовоспалительные вещества. Зубные пасты на основе формулы Триклозан и Сополимер обладают уникальными свойствами: антибактериальное, противоналётное и противовоспалительное действие в полости рта сохраняется в течение 12 часов, обеспечивая долговременную защиту зубов и дёсен между чистками зубов и даже после приёма пищи.

Ежедневно пользуйтесь зубной нитью для удаления налёта из межзубных пространств и вдоль линии десны.


 

Дополнительное использование ополаскивателя после чистки зубов помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, с поверхностей щёк и языка и сохранить свежесть дыхания дольше. Клинические исследования доказали, что с использованием ополаскивателя уход за полостью рта становится в три раза эффективнее (снижается количество бактерий через 12 часов после использования по сравнению с обычной зубной пастой).

Помимо правильной домашней гигиены не менее двух раз в год необходимо проходить профилактические осмотры у стоматолога. К сожалению, в России эта практика пока ещё не получила широкого распространения. И зачастую пациент обращается к врачу тогда, когда потеря зубов становится неизбежной. Тогда как регулярная профилактика и профессиональная гигиена ротовой полости является залогом того, что зубы останутся целыми, а дыхание – свежим.

Как правильно чистить зубы

Комментарий специалиста

Игорь Лемберг, врач-стоматолог, к. м. н, эксперт Colgate Total:

– Зачастую люди не догадываются о том, что страдают проблемой неприятного запаха изо рта. Для точного установления наличия у вас галитоза необходимо обратиться к специалистам, прежде всего к стоматологу. Если причина неприятного запаха изо рта кроется в системных заболеваниях, необходимо обратиться к терапевту с целью проведения диагностических мероприятий и получения направления к другим специалистам. Такие болезни, как заболевания желудка и печени, почечная недостаточность (провоцирует «рыбный» запах), сахарный диабет, нарушение обмена веществ, любые метаболические расстройства, могут стать причиной галитоза. При этом стоит отметить, что существует термин «физиологический галитоз», например «утреннее дыхание». В ночное время уменьшается слюноотделение и, соответственно, естественное очищение полости рта. В таких условиях бактериям полости рта проще размножаться и питаться остатками пищи, выделяя в процессе их расщепления соединения с неприятным сернистым запахом. Поэтому данное явление существует в рамках физиологической нормы.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх