На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему врачи редко болеют?

 

Не понимаю, почему врачи, которые в эпидемию ежедневно навещают такое количество больных, не болеют сами? Пусть поделятся секретом.

 

 

Отвечает Александр Карабиненко,профессор кафедры госпитальной терапии Российского медицинского университета им. Пирогова:  

- Врачи действительно болеют реже. Постоянное общение с инфицированными пациентами - своего рода иммунотерапия. По­этому к большому числу болячек у врача со временем вырабатывается иммунитет. К тому же они соблюдают личные меры безопасности (моют руки после каждого пациента, острых больных осматривают в масках, пользуются современными дезинфицирующими средствами и своевременно делают прививки, в том числе и от гриппа).

Немаловажен и психологический настрой. Болезнь не нужно примерять на себя. Известно, что болезнь обязательно настигнет тех, кто очень боится заболеть. Поэтому философский (а ещё лучше позитивный) настрой - немаловажный фактор профилактики.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх