На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Активная щитовидка. Чем опасен гипертиреоз


Щитовидная железа вырабатывает гормоны, благодаря которым все биохимические реакции в нашем организме протекают с оптимальной скоростью.
 

При гипертиреозе этих гормонов попадает в кровь слишком много и обменные процессы ускоряются. К сожалению, ничего хорошего это не сулит.

Наш эксперт – эндокринолог Клиники ФГБНУ «НИИ питания», врач высшей категории Татьяна Карамышева.

Сердце стучит, руки дрожат

Гипертиреоз, или, как его ещё называют, тиреотоксикоз, – состояние весьма неприятное. Чаще всего страдающие им люди жалуются на сильное сердцебиение, чрезмерную раздражительность, слабость, выпадение волос, плохую переносимость духоты, мелкую дрожь в руках. Многие заметно худеют, хотя много едят.

Опытный эндокринолог часто может распознать гипертиреоз, просто посмотрев на пациента. И всё же ставить диагноз, ориентируясь только на симптомы, недопустимо. Необходим лабораторный анализ крови на гормоны щитовидной железы – Т3 и Т4, а также на гормон гипофиза – ТТГ. Уровень первых при гипертиреозе повышен, второго – понижен. Если это так, нужно как можно быстрее приступать к лечению. Щитовидная железа влияет абсолютно на все системы организма, так что чрезмерная выработка ее гормонов может вести к тяжёлым осложнениям. В том числе к серьёзным нарушениям сердечного ритма, инфаркту, почечной недостаточности.

 

Истинный или временный?

Впрочем, прежде чем начинать лечение, придётся пройти ряд уточняющих обследований. Важно понять, истинный ли гипертиреоз у человека.

Щитовидная железа состоит из клеток, которые можно сравнить с маленькими пузырьками. Внутри них вырабатываются гормоны, которые затем просачиваются через стенки клеток и попадают в кровь. При истинном гипертиреозе этих гормонов синтезируется слишком много, то есть железа работает чересчур активно. Такое состояние также называют болезнью Грейвса, или базедовой болезнью.

Но картина может быть и иной. Например, если щитовидная железа воспалена, то проницаемость её клеточных стенок увеличивается, и гормон быстрее, чем нужно, выбрасывается в кровь. При этом его выработка не увеличивается, железа производит его столько же, сколько обычно. Такой гипертиреоз – обычно кратковременное явление, которое нередко проходит самостоятельно или требует лишь минимальной коррекции. Лечить базедову болезнь гораздо сложнее. Чтобы их различить, нужен дополнительный анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.

Важно также сделать УЗИ щитовидной железы. Оно помогает понять, есть ли в ней узлы. Если есть, требуется ещё одно исследование – сцинтиграфия с радиоизотопом. Благодаря ему врач может понять, вся ли железа работает слишком активно или только узел. К сожалению, в последнем случае лечение может быть только оперативным – современные лекарства от гипертиреоза не действуют на узлы. Если же «разбушевалась» вся железа, врач назначает лекарства.

Кстати
При приёме тиреостатиков может снижаться уровень гемоглобина и уровень лейкоцитов в крови. Во время лечения его необходимо контролировать не реже 1 раза в месяц, сдавая клинический анализ крови. От уровня лейкоцитов зависит наш иммунитет, поэтому во время лечения даже небольшая простуда требует повышенного внимания. Если у вас запершило в горле, возник лёгкий насморк, нужно сразу же провести анализ крови. Уровень лейкоцитов снижен? Следует сразу же начать лечение антибиотиками, потому что риск бактериальных осложнений очень высок.

 

Сократить производство

 

Препараты для лечения гипертиреоза называют тиреостатиками. Они подавляют выработку гормонов щитовидной железы. Схемы лечения ими подбираются индивидуально. Первый вариант: сначала пациенту назначается большая доза лекарства, которое частично блокирует активность щитовидки. Затем, когда содержание гормонов в крови приходит в норму (обычно на это требуется около месяца), дозировку постепенно снижают, пока необходимость в препарате не исчезнет. При этом каждый месяц нужно ходить к врачу и контролировать уровень Т3 и Т4 в крови.

 

Другая схема: с помощью тиреостатиков щитовидную железу на время «выключают» полностью. При этом пациент каждое утро принимает таблетки с её синтетическим гормоном. У больных такой подход часто вызывает недоумение: своих гормонов не то что достаточно – слишком много, а врач зачем-то прописывает их дополнительно. Однако такое лечение имеет смысл. «Выключенная» железа имеет возможность отдохнуть, восстановиться. После отмены подавляющих её лекарств она может начать работать в нормальном режиме (препараты с гормонами, разумеется, сразу отменяют).

Максимум – 2 года

 

К сожалению, медикаментозное лечение даёт желаемый эффект не всегда. Тиреостатики – это препараты, которые серьёзно вмешиваются в обмен веществ, поэтому принимать их бесконечно нельзя. Максимальный срок терапии – два года. Но если положительной динамики не наблюдается уже через год-полтора лечения, дальше в таблетках нет смысла, нужна операция. Также к хирургическому лечению приходится прибегать, если на фоне приёма лекарств щитовидная железа начинает увеличиваться в размерах или возникают другие тяжёлые побочные эффекты.

 

Во время операции железу могут удалить полностью, и тогда придётся пожизненно принимать таблетки, содержащие её гормон. Но нередко часть железы оставляют, и в этом случае заместительной терапии не требуется.

Альтернатива операции – радиойодтерапия, когда активность щитовидной железы навсегда подавляется с помощью радиолучей. Эта процедура считается более щадящей, поэтому её обычно проводят у пожилых или ослабленных людей, которые могут не перенести наркоз. Но так как оставить часть работающей железы при этом невозможно, в дальнейшем придётся принимать препараты с её гормонами. Конечно, это доставляет пациенту определённый дискомфорт, но он весьма невелик, особенно по сравнению с возможными последствиями гипертиреоза. Так что радикального лечения не нужно бояться – при наличии показаний оно необходимо.

Кстати
Многие думают, что гипертиреоз обязательно сопровождается эндокринной офтальмопатией, или, проще говоря, пучеглазием. На самом деле это два разных заболевания, которые могут наблюдаться и отдельно друг от друга. Но часто они действительно сочетаются, поэтому увеличение глаз – это веский повод обратиться к эндокринологу.
Источник aif.ru

Картина дня

наверх