На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Насколько сложны операции на печени?

 

Отвечает доктор медицинских наук, профессор Алексей Чжао:

 

— На самом деле печень — поистине уникальный орган, поскольку в этом случае у нас есть предусмотренный природой резерв быстрого замещения (регенерации) утерянной во время операции ткани. Подчас мы можем без ущерба для жизни и здоровья пациента удалить до 80% печени, поражённой опухолью. На сей счёт существует специальная система оценки функциональных резервов печени пациента, которая позволяет оценить, перенесёт ли человек такую операцию или нет. И тут, конечно, многое зависит от возраста больного и сопутствующих заболеваний. Чем моложе пациент, тем такие резервы больше.

 

К тому же, если позволяет ситуация, мы стараемся использовать малоинвазивные (с минимальным разрезом тканей. — Ред.) органосберегающие методики, не требующие наркоза с использованием высокотехнологичного оборудования (вплоть до робототехники).

Источник aif.ru

Картина дня

наверх