На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Промывание носа соленой водой ускоряет выздоровление при простуде и насморке

Задолго до открытия сульфамидных препаратов и антибиотиков люди знали о целебном действии солевого раствора при простуде, прежде всего, при насморке. Как показали исследования последнего времени, регулярные промывания носова раствором соли при простудах и насморке ускоряют выздоровление больного и даже дают возможность обойтись без дорогостоящих лекарств.


Австралийские ученые из университета в Квинсленде (University of Queensland) провели исследование древнего, как мир, способа борьбы с простудой и насморком. Группа экспериментаторов под руководством профессора Дэвида Кинга (David King) установила, что регулярные (3-4 раза в день) промывания носа солевым раствором в концентрации от 0,9% до 3% облегчали течение болезни и сокращали сроки выздоровления. 

Кроме того, солевой раствор оказался эффективным средством в лечении синусита – воспаления одной или нескольких придаточных пазух носа, которое возникает как осложнение при остром насморке, гриппе и других инфекционных заболеваниях. 

Было также установлено, что капли для носа, широко применяемые в медицинской практике, действовали намного эффективнее именно после промывания, поскольку слизистая носа была чиста, и лекарство воздействовало непосредственно на нее. 

Промывание носа оказывало не только положительный местный эффект, но и общий – сокращались сроки выздоровления, а, значит, и затраты на лечение, и потери от временной нетрудоспособности. 

«Промывание носа солевым раствором является совершенно безопасным методом лечения, который улучшает течение болезни и благодаря которому больные быстрее идут на поправку. Удивительно, что на данный момент существует очень мало научных исследований, посвященных изучению этого простого и эффективного способа борьбы с простудой и насморком – говорит профессор Кинг.

Картина дня

наверх