На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Полезна ли кукуруза.

Кукурузу наверное любят все, но мало кто задумывается о ее прекрасных целебных свойствах!


Кукуруза сахарная относится к однолетним овощным  растениям семейства злаковых. Кукуруза одна из самых древних культур. Родиной считают Центральную и Южную Америку.


Чем же полезна кукуруза?


Кукуруза называют зерном здоровья,так как она содержит четверть элементов таблицы Менделеева и аминокислоты. Зерна сахарной кукурузы содержат углеводы, белки, жиры, клетчатку, каротиноиды, витамины C, A, PP, H,D, E, K3, B1, B2, B6, B9, макроэлементы: кальций, калий, фосфор, магний, натрий, микроэлементы: железо, медь, цинк, селен, марганец. Белок кукурузы содержит незаменимые для организма человека аминокислоты – лизин и триптофан.


Кукуруза и еда и лекарство. В магазинах можно приобрести крупу, муку, масло кукурузы, консервированную кукурузу и другие продукты из кукурузы.


Кукурузное масло принимают для чистки сосудов от холестерина по 1 столовой ложке 3 раза в день в течении трех недель. Затем необходимо сделать перерыв на месяц и по желанию повторить. Так же можно добавлять в салаты.


Рецепт из кукурузной муки для удаления черных точек (камедонов): смешать 2 ст. ложки муки и один взбитый белок. Получившуюся смесь нанесите на лицо. После того как смесь подсохнет, вытрите салфеткой, затем смойте сначала теплой водой, потом холодной.  Иногда достаточно двух процедур.


Кукуруза полезна тем у кого наблюдаются проблемы с кишечником. Она стимулирует работу желудка, удаляет из организма ненужные вещества, поэтому ее рекомендуют при запорах.


Вареные початки кукурузы полезны для укрепления зубов и увеличения слюноотделения.


Регулярно употребляя в пищу кукурузу, уменьшаете риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта,диабета. А людям преклонного возраста рекомендуют больше употреблять кукурузу для сохранения зрения. Зерна кукурузы содержат большое количество каротиноидов, которые способствуют сохранению зрения.


В пищу используют початки или зерна в молочной спелости, 


Источник:


http://anionzdorove.ru/polezna-li-kukuruza/#more-1156

Картина дня

наверх