На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Чем опасен кашель курильщика?

 

Отвечает заведующий терапевтическим отделением поликлиники ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ, руководитель Центра лечения кашля, член Европейского респираторного общества Эльдар Гусейнов:

– Кашель курильщика – это первый симптом хронической обструктивной болезни лёгких, или сокращенно ХОБЛ. Это тяжёлое заболевание, при котором постепенно нарушается проходимость дыхательных путей. На конечных этапах больному приходится по 15 и более часов в сутки находиться на кислородотерапии, то есть дышать через маску, находясь в стационаре.

 

Конечно, такая стадия болезни наступает не сразу, а спустя десятки лет после первых проявлений ХОБЛ. Проблема в том, что этим первым проявлениям в нашей стране порой не придают значения.

ХОБЛ – это болезнь, прочно связанная с курением, и так называемый кашель курильщиков – это показатель, что проходимость дыхательных путей уже нарушена. Именно на этой стадии имеет смысл обращаться к врачу, потому что только сейчас ХОБЛ обратима: достаточно бросить курить – и состояние лёгких через некоторое время нормализуется. Если же этого не сделать, со временем появится одышка – сначала при физической нагрузке, а затем и в покое. На этой стадии обратить болезнь вспять уже нельзя, но можно значительно улучшить состояние больного. Правда, без отказа от сигарет всё равно ничего не выйдет.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх