На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Всё, что нужно знать о тополином пухе

Почему тополиный пух не является причиной обострения аллергии и как справиться с сезонным обострением аллергикам.

1. Причина аллергии не в пухе, а в пыльце других растений

В период цветения тополя многие аллергики жалуются на многократное чихание, водянистые выделения из носа и зуд. Однако причиной такого обострения тополиный пух не является. Аллергическую реакцию у людей вызывает цветение других растений, пыльца которых просто попадает в пух. Во время цветения тополя в воздухе находится пыльца злаковых трав: тимофеевки, мятлика, райграса и других. Именно она и становится главной виновницей аллергии. Пух же является всего-навсего переносчиком этой пыльцы. 

 

 

2. Лечить аллергию нужно за несколько месяцев до начала сезонного обострения

Чтобы понять, на пыльцу какого именно растения у человека аллергия, ему нужно пройти специальное кожное тестирование. В период обострения болезни оно не проводится. Следует пройти тест в октябре – ноябре. Процедура занимает всего 20 минут и позволяет определить лекарственные препараты, которые необходимо применять в период обострения аллергического заболевания. Пить антигистаминные средства необходимо весь сезон цветения растений, вызывающих поллиноз, а лечить само заболевание нужно за несколько месяцев до начала сезонного обострения. Наиболее эффективный метод, который поможет избавиться от симптомов этого неприятного заболевания, — аллерген-специфическая иммунотерапия.

 

3. В сухую погоду аллергики должны ограничить прогулки 

Врачи-аллергологи рекомендуют минимизировать контакт с пыльцой. Её выброс у большинства ветроопыляемых растений происходит ранним утром, однако концентрация пыльцы в воздухе становится максимальной днём или ранним вечером. Чтобы избежать симптомов заболевания, следует носить медицинскую маску и большие солнечные очки. Также лучше постоянно держать под рукой влажные салфетки, чтобы часто обтирать лицо, и флакончик назального спрея с раствором морской соли. Благодаря регулярному орошению носовой полости можно заметно облегчить состояние.

 

4. Вода — главное оружие аллергика против тополиного пуха 

Людям, страдающим аллергией на пыльцу растений, в период цветения тополя следует пользоваться кондиционером и часто делать влажную уборку. Пух также нужно убирать мокрым веником или тряпкой, но не пылесосом, так как он распылит пыльцу по всей квартире. Чтобы обезопасить свою комнату, на окна и двери нужно повесить марлевую ткань и постоянно смачивать её из пульверизатора.

 

5. Тополь занимает первое место по количеству выделяемого кислорода среди других деревьев 

Тополя задерживают десятки килограммов пыли, сажи и различных веществ, загрязняющих атмосферу. Эти деревья обогащают воздух города кислородом, выделяя его в большем количестве, чем другие деревья. Единственная их отрицательная сторона — это пух, который разлетается только от женских особей этого дерева. Полная вырубка таких деревьев не принесёт никакого результата, поскольку тополь умеет менять пол.

 

6. Тополиный пух может стать причиной пожара

С наступлением сухой и жаркой погоды возникает опасность пожаров от тополиного пуха. Он обладает хорошими горючими свойствами, поэтому его часто поджигают дети. В результате поджога огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции и привести к пожару. Из-за высокой скорости горения тополиного пуха можно получить серьёзные термические ожоги. Во избежание пожаров откажитесь от идеи разводить костры в местах скопления пуха.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх