На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

ХРУСТ В СУСТАВАХ

Синдромом ржавеющих суставов называют врачи остеоартроз, так как вызванные им дегенеративные процессы в суставах сходны с разрушительным действием ржавчины. Раньше данное заболевание считалось проблемой пожилых людей. Однако в последнее время на неприятный хруст в суставах, боль после первого шага жалуется все больше молодежи.

— Остеоартроз — это медленно прогрессирующее заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором обычно поражаются коленные суставы, а также плечевые, тазобедренные суставы, суставы позвоночника, стоп и кистей рук.

Это самое распространенное заболевание суставов, являющееся одной из основных причин инвалидности людей старшего возраста. Оно характеризуется прежде всего болями, хрустом или треском, ощущением скованности в суставах, уменьшением объема движений пораженного сустава (впоследствии человек с трудом может сделать глубокое приседание, поднять руку или ногу).

Лечат остеоартроз с помощью специальной зарядки, медикаментозно и хирургически.

Если болезнь не запущена, можно попытаться обойтись без лекарственных средств. Лечебная гимнастика предлагает дозированные нагрузки на пораженный сустав, что может улучшить состояние ткани хряща. Хорошо помогают плавание или аквааэробика — в воде нагрузка на суставы уменьшается. Кроме этого, нужно пересмотреть свое питание — оно должно стать диетическим. Если есть необходимость, снизить массу тела (доказано, что уменьшение массы тела всего на пять килограммов у пациента значительно облегчает у него болевой синдром, потребность в обезболивающих препаратах). Необходимо из рациона исключить животные жиры, жирные сорта мяса (утка, гусь, свинина, баранина), жирное молоко, некоторые виды сыра. А вот добавить в свое меню следует больше разнообразной рыбы, растительные масла: оливковое, подсолнечное; нежирное мясо: телятину, курицу, индейку; фрукты и овощи. Согласно последним исследованиям, у больных в рационе должно быть достаточно витамина С. Он снижает риск развития остеоартроза. Витамин С в большом количестве содержится с яблоках, шиповнике, капусте, укропе, петрушке, облепихе, перце, лимоне, смородине.

Картина дня

наверх