На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Россельхознадзор назвал бананы с красными пятнами неопасными для человека

 

Антон Юдаев
Тем не менее к ввозу в Россию они запрещены, напомнили в ведомстве
 

Бананы с красными пятнами не представляют вреда для здоровья человека, хотя и запрещены к ввозу на территорию РФ. С таким заявлением выступил Россельхознадзор после публикаций в ряде СМИ о том, что от таких бананов человек может заразиться «кровяной болезнью».

 

В ведомстве рассказали, что «кровяную болезнь» у бананов вызывает бактерия Ralstonia solanacearum. Она поражает сосуды растений, в результате те подгнивают, на их плодах появляются красно-коричневые пятна. Распространена «кровяная болезнь» в Индонезии.

 

Как и любой подпорченный продукт, банан с красными пятнами может вызвать пищевое отравление, но сама бактерия Ralstonia solanacearum человеку не передается, отметили в Россельхознадзоре.

Тем не менее в России Ralstonia solanacearum является карантинным организмом, так как вызывает образование бурой гнили у картофеля.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх