На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как научиться добиваться цели

Лени – нет! 

Что такое лень? Есть мнение, что её вообще не бывает! А ленивыми мы называем людей, которые не уверены в себе или боятся провала. Как научиться достигать своих целей?

Слово –  ведущему бизнес-тренеру рунета, нашему эксперту, психологу Александру Белановскому.

Точный расчёт

Как же часто мы обещаем себе с понедельника начать новую жизнь! Но дальше, увы, ничего не происходит. Лишние килограммы никуда не деваются, зарплата не растёт, гастрит вновь и вновь напоминает о себе, а мечта выучить иностранный язык так и остаётся мечтой. В чём же наша ошибка?

 

 

Как правило, мы нарушаем самое главное условие успеха: любая поставленная задача должна быть… выполнимой. Если цели нельзя достичь, то сколько ни старайся – результат всё равно будет нулевым! Точнее, отрицательным: мы потратим время и силы и потеряем самое главное – веру в себя. Если, несмотря на все усилия, ничего не получилось, то стоит ли действовать дальше? У большинства из нас в такой ситуации опускаются руки.

Иди туда, не знаю куда

Что такое недостижимая цель? Как ни удивительно, для мозга фразы «Я поднимусь на Эверест», «Я куплю старинный замок в Англии» и «Я буду вести здоровый образ жизни» звучат одинаково. Что такое здоровый образ жизни? Из чего он состоит? Непонятно… А с непонятными задачами наша психика предпочитает не связываться. Чтобы не растрачивать почём зря наш жизненный ресурс.

Чтобы не формулировать свои планы «в общем и целом» (и тем самым лишать их возможности воплотиться в жизнь), разбейте их на простые действия. Например, «Я буду каждый день гулять на свежем воздухе», «Я стану ежедневно есть яблоки». Такие задачи наш мозг уже воспринимает. Но когда приступать к их решению?

Лень, прокрастинация, офис

Срочно – значит важно

Не ставя сроки для наших целей, мы, сами того не замечая, поступаем как безалаберный школьник из детской песенки: «… с понедельника возьмусь!». Ведь догонять никогда не поздно… А если никогда не поздно, то зачем это делать сейчас? Проще отложить не самую срочную – а значит, и не самую важную – задачу до лучших времён. И заняться тем, что необходимо выполнить именно сегодня.

Обозначьте срок для начала решительных действий, а иногда и для их успешного завершения. Например: «Вечером записываюсь в бассейн», «Сегодня покупаю обои и начинаю клеить их в комнате», «В 15.00 позвоню коллеге», «С сегодняшнего дня делаю гимнастику ежедневно», «Завтра начинаю готовиться к экзамену на сертификат по английскому и за две недели повторю всё, что необходимо».

 

 

В каких количествах?

Слова «больше» и «меньше» – ещё одна преграда на пути к достижению наших целей. Мечтаете иметь больше денег? Скорее всего, в ближайшее время вы найдёте на улице… рубль! После этого ваш мозг с чувством выполненного долга переключится на другие задачи. Дело сделано – финансов стало больше, чем было. Что? Вы совсем не этого хотели?

Наше подсознание стремится решить поставленную задачу, затратив на это как можно меньше времени и сил. Мечтаете каждый день бывать на свежем воздухе? Так вы на нём и бываете – пять минут, пока идёте от дома к метро. Лучше скажите себе: «Я буду ежедневно гулять по одному часу в день». Хотите больше отдыхать? Ваш будильник отстаёт на две минуты и дарит вам целых 120 секунд драгоценного сна. Поставьте себе цель: «Теперь я сплю не по 6, а по 8 часов в сутки». Научно доказано, что лишние два часа ночного отдыха никак не влияют на нашу продуктивность. Мы успеваем переделать всё те же дела, что и раньше. Но при этом высыпаемся!

С деньгами точно так же. На сколько больше вы хотели бы зарабатывать? На 5, 10, 15 тысяч рублей в месяц? Вот и формулируйте свою цель, опираясь на эти цифры и сроки! И обязательно уточните, что будете вкладывать в работу ровно столько же времени и сил, как сейчас. А то ваш мозг найдёт вам должность с долгожданной прибавкой к зарплате, но… с 12‑часовым рабочим днём. В полном соответствии с поставленной задачей: главное – средства на счёте, а время и силы – это уже не важно.

Работа, лень

Копаем без лопаты

Иногда наши жизненные планы напоминают старый анекдот про рабочего, которому приказали копать яму, но… не выдали лопату. Одной цели мало, нужен ещё инструмент для её достижения. Чаще всего этот инструмент – наши знания и умение. Если вы собираетесь есть пищу, богатую витаминами, нужно узнать, в каких продуктах какие витамины искать. Иначе никакого сбалансированного рациона не получится! Это всё равно что отправиться на велогонки, не научившись ездить на велосипеде. Или требовать от сына-подростка, чтобы он меньше сидел за компьютером, не объяснив ему, чем занять освободившееся время.

 

 

О вере и желаниях

Вера в себя, в свои силы и способности – ещё одно условие успеха. Сомнение в своих знаниях и умении – верный путь к провалу. Но это не значит, что надо верить в себя вопреки всему и даже здравому смыслу. Вера должна быть обоснованной! Если вы не уверены в себе, потому что чего-то не умеете, начните учиться этому!

Кстати, можно ли достичь результата, которого вы… не хотите? Может быть, и да, но это потребует огромнейших усилий. Дети, которым выбрали профессию родители вопреки их желаниям и стремлениям, достаточно редко бывают успешными. Научитесь отличать свои мечты от чужих. Только тогда ваша цель будет именно вашей и вдохновит вас на достижения.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх