На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Допинг в аптечке. Запрещенные спортсменам препараты принимают все?

Спортивный мир сотрясают скандалы — допинг-пробы ряда «звезд» дали положительный результат.

В «черном списке», составленном Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), сотни активных веществ, которые запрещены к употреблению для участников соревнований. Однако удивительный факт — далекие от спорта люди используют многие из них практически ежедневно. Какой «допинг» хранится в аптечках россиян и  сказывается ли он на  здоровье — в материале АиФ.ru.

Сердечная группа

Если проанализировать список, предложенный ВАДА, то, кроме  стероидных препаратов, которые и так понятно, что вредны, большую часть запрещенных компонентов представляют собой вещества, стимулирующие сердечную активность и корректирующие работу нервной системы.

Например, Прениламин — препарат, который обладает противоишемическими свойствами. Его нередко назначают не только спорстменам, но и обычным людям — для профилактики приступов стенокардии, особенно после перенесенного инфаркта миокарда.

допинг

Таким же средством является Триметазидин — вещество и одноименный препарат, способный нормализовать энергетический метаболизм клеток, которые подверглись кислородному голоданию или ишемии. Такое средство  уменьшает повреждения миокарда — как правило, его назначают при длительной терапии  болезней сердца, для профилактики стенокардии, при иных проблемах  с «главной мышцей». В числе препаратов, которые считаются его аналогами — Адексор, Кардазин, Кардитал, Предуктал, Тримектал и т.д.

Этамиван, запрещенный для спортсменов, является основой  для препарата Инстенон, который отвечает за улучшение обмена веществ и коррекцию мозгового кровообращения. Он достаточно быстро исправляет нарушения и нормализует работу мозга и нервной системы. Средство применяют  для лечения заболеваний мозга сосудистого происхождения, постинсультных состояний, головокружений и т.д.

 

Изометептен представляет собой симптоматическое лекарственное вещество, которое используется для лечения мигрени. Если учесть, что от такого заболевания только официально страдают около 10% людей, то можно понять, какова его востребованность! Торговое название препарата, которое содержит данный компонент — Мидрид.

 

Легкое лечение

Еще одна группа препаратов, которые могут содержать запрещенные компоненты — бронхолегочные  средства. Все они предназначены для снятия спазма бронхов и устранения аллергических признаков, приводящих к проблемам с дыханием. Одним из таких является Эпинифрин, который более известен как Адреналин. Это по сути своей один из важнейших медиаторов, вырабатываемых надпочечниками. Компонент активизирует возбуждение нервной системы и активно вырабатывается организмом при чувстве опасности, тревоге, страхе, ожогах и т.д. Он усиливает обмен веществ, влияет на уровень глюкозы, на тканевый обмен и многое другое. В медицине широко используется как средство для немедленного устранения аллергии, купирования спазмов бронхов, продления действия средств местного обезболивания, для остановки кровотечения и т.д.

 

Под запрет спортивных медиков попало и такое вещество, как Форматерол, которое является действующим веществом препаратов Атимос, Оксис, Форадил и т.д. Компонент вызывает релаксацию гладкой мускулатуры бронхов и оказывает бронхорасширяющее действие, эффективен при развитии спазмов.

 

Запрещенным оказалось и такое вещество, какСалметерол. Оно также широко применяется для лечения проблем с легкими — бронхита, эмфиземы легких, бронхиальной астмы. Входит в состав таких препаратов, как Саметерол ксинафат, Сальметер, Серевент.

Смешанные группы

Однако запреты коснулись не только стимуляторов, но еще и других действующих веществ, которые многие бы назвали довольно безобидными. Так, в опалу попалГептаминол, который является основой препарата Гинкор Форте. Это лекарственное средство улучшает венозный кровоток и восстанавливает микроциркуляцию крови, а также мешает образованию тромбов в венах, борется с отеками.

За счет использования лекарства можно повысить устойчивость стенок сосудов к негативным воздействиям и уменьшить их проницаемость. Также подобное средство показало свою эффективность и в качестве обезболивающего.

 

Поразительно, но в «черном списке»  есть даже такое жизненно важное для многих вещество, как …инсулин. Связано это с тем, что он «работает» с углеводным обменом, а значит, дополнительной выработкой энергии организмом. Он усиливает транспорт глюкозы через клеточную мембрану и обеспечивает ее полноценную утилизацию тканями. Инсулин является жизненно необходимым препаратом для людей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх