На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

О ПОЛЬЗЕ ЩАВЕЛЯ!

При наступлении летних дней человеческому организму все еще не хватает минералов и витаминов. Конечно, эта проблема не стоит перед нами ребром, как например, авитаминоз, но дополнительные витамины не повредят. Стоит заметить, что даже в первые летние дни появляется первая зелень, богатая витаминами и полезными веществами. Еще в старину весенним королем прозвали щавель, который более чем полезен для человека.

Самый распространенный пигмент растительности это хлорофилл. Благодаря ему щавель приобретает изумрудный цвет. Химическая структура хлорофилла схожа с гемоглобином. Благодаря органическим кислотам, которые содержит щавель, в организме человека происходит усвоение железа, который является главным кроветворным элементом. Поэтому, если в вашем рационе присутствует щавель, то прежде всего, вы защищаете себя от анемии. Также щавель способен повысить сопротивляемость человеческого организма к различным инфекциям, а все потому, что он содержит в себе антипростудные полезные составляющие, такие как витамин С и органические кислоты. Еще щавель богат витаминами группы В. Витамины данной группы принимают участие в обмене веществ в организме. Наиважнейшее значение этих витаминов это принятие участия в обновлении клеток и в образовании кровяных телец. Богат щавель витамином С и калием. Данные элементы просто незаменимы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Приготовленная пища из щавеля оказывает благоприятное влияние на работу сердечной мышцы, центральную нервную систему, способна уменьшить одышку и аритмию, а также приводит к нормализации давления.

Для того, чтобы человек нормально рос, состояние кожи было на все сто, глаза и слизистые оболочки были в полном порядке необходим каротин, которым так богат этот продукт. Для освобождения организма от токсинов и шлаков, а также для оздоровления кишечной микрофлоры необходима растительная клетчатка, которой так много в щавеле. В щавеле в больших количествах содержится фосфор и кальций, которые ставят защиту кариесу и образованию зубных отложений. Эти элементы оказывают противовоспалительное действие, укрепляют десны, предотвращают их кровоточивость. Щавелевая кислота повышает аппетит, способна улучшить усвоение пищи и выработку пищеварительных соков.

Картина дня

наверх