На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Утро туманное. Как проснуться бодрым, если на улице темно

Примерно до конца февраля мы просыпаемся и выходим на работу в темноте. Как оторвать голову от подушки и выйти из дома бодрым?

Выпить и съесть

«Умойся холодной водой – сразу проснёшься» – все слышали? Однако ледяная вода по утрам – это, мягко говоря, не слишком приятно. В качестве альтернативы ледяным умываниям немецкие учёные советуют с утра есть… холодный йогурт! Он даёт тот же тонизирующий эффект, что и холодное умывание. Кстати, надо есть холодный йогурт, как мороженое, – не глотать, а слизывать с ложки. Это отличная закалка для горла, которая поможет сопротивляться ОРВИ.

Запить холодный йогурт лучше зелёным чаем. Бодрящего кофеина в нём не меньше, чем в кофе, но чай действует более мягко.

 

Отжаться и принять душ

Сразу после пробуждения выпейте стакан воды, это поможет «разогнать» кровь. После чего сделайте лёгкую зарядку – потянитесь, присядьте, помашите руками и ногами, покачайте пресс, сделайте отжимания.

Зарядку можно дополнить или заменить контрастным душем – чередованием тёплой и прохладной воды. Но не пытайтесь принимать холодный душ – это подойдёт лишь продвинутым любителям закаливания, а остальным может грозить простудой и проблемами с сосудами. По рекомендациям Международной ассоциации SPA температура контрастного душа должна колебаться от 32–33 до 23–24 °C.

Сделать массаж

Исследователи из Китая рекомендуют взбадриваться с помощью самомассажа ступней, ладоней и мочек ушей. Растирать их надо довольно активно, до ощущения тепла и лёгкого покраснения. Направление движений – по кругу.

 

Можно сделать массаж лица, но тут уже без всякого растирания и растягивания кожи! Опустите лицо в ладони так, чтобы кончики пальцев стояли на лбу, большие пальцы – на скулах, а основания ладоней – на подбородке. Плавными движениями надавливайте головой на руки.

Расчёсывание тоже помогает прогнать остатки сна, ведь на голове масса биологически активных зон. Сделайте 20–40 движений массажной щёткой, обязательно касаясь кожи головы, – и вы почувствуете себя бодрее.

Зимняя НЕспячка

Утренняя сонливость для многих – нормальное явление. Но, если вы чувствуете постоянную усталость и желание прикорнуть и в течение дня, это может указывать на ряд проблем со сном.

Несколько лет назад, когда в нашей стране ещё переводили часы с летнего времени на зимнее, много говорили о нарушениях суточных биоритмов, которые из-за этого возникают. Сегодня стрелки на циферблатах мы не трогаем, но десинхроноз (так называют сбой «внутренних часов») всё равно одолевает многих. Специалисты выделяют несколько причин этого.

Первая из них – та самая темнота, в которой мы идём на работу по утрам и возвращаемся домой вечером. Современный горожанин, если он только не трудится на улице, зимой практически не видит солн­ца. Зато проводит многие часы под искусственным электрическим освещением, нередко засиживаясь допоздна. Получается, что различия между днём и ночью несколько стираются – и это влечёт за собой нарушения биоритмов.

 

Вторая причина – длинные январские каникулы, во время которых многие позволяют себе спать до обеда. Привыкая к такому режиму, мы в дальнейшем с большим трудом возвращаемся в рабочий ритм, и отголоски этого сбоя могут слышаться даже в начале февраля (а в некоторых случаях – и дольше).

Ухудшают качество ночного сна, приводя к дневной сонливости зимой, и другие факторы. В их числе – малоподвижный образ жизни (выходить лишний раз на улицу в мороз не хочется). Чтобы хорошо засыпать, нужно достаточно уставать – таков закон. Но усталость должна быть именно физической – интеллектуальные и эмоциональные перегрузки, наоборот, провоцируют бессонницу.

К тому же зимой в спальне нередко бывает слишком холодно или, наоборот, слишком жарко, из-за активной работы батарей пересушивается воздух – и всё это мешает полноценно отдохнуть.

Если вы стали замечать, что у вас проблемы со сном, не пускайте их на самотёк. При навязчивой дневной сонливости лучше всего обратиться к врачу. Однако ряд мер вы можете принять и до того, как пойти к специалисту.

Сделайте спальню максимально комфортной – в ней не должно быть жарко или холодно, слишком светло, шумно.

 

Старайтесь вставать и ложиться спать примерно в одно и то же время и в будни, и в выходные. Поначалу это требует определённых усилий, однако со временем жёст­кая дисциплина даёт прекрасные плоды.

Незадолго до сна полезно совершить неспешную прогулку или принять тёплую ванну – это хорошо расслабляет.

Принимать снотворные средства без рекомендации специалиста нельзя (да и врачи назначают их только в серьёзных случаях). Но можно использовать препараты мелатонина. Это вещество, которое вырабатывается у нас в организме естественным образом и «отвечает» за суточные биоритмы. У тех, у кого они сбиты, синтез мелатонина бывает несколько нарушен, поэтому его бывает полезно вернуть в нормальное русло с помощью лекарств.

Таблетки, содержащие мелатонин, чаще всего рекомендуют людям при дальних перелётах, когда приходится резко менять часовой пояс. Но они дадут прекрасный эффект и в том случае, если вы сбились с режима, не уезжая из дома, – из-за долгих праздников или просто потому, что вокруг постоянно темно.

Личное мнение

Наталья Сенчукова:

– Мы с мужем просыпаемся, когда уже светло. А наш сын-подросток встаёт до восхода солнца. Он молодец, держится. Сама я тоже могу встать рано, но это скорее исключение. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх