На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Чем лечат храп?

Мы в космос отправляем гекконов спариваться, а с храпом ничего поделать не можем. Какие есть изобретения в этой области? Или только затычки в ушах?

 

Отвечает Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна ФМБА России, к. м. н.:

- Затычки в уши - это уже прошлый век. Храпу часто сопутствуют остановки дыхания во сне, а они опасны тем, что в этот момент организм испытывает недостаток кислорода. Существуют научно обоснованные методы лечения храпа. В лёгких случаях помогает диета, которая исключает продукты, вызывающие аллергию. Избыточная масса тела тоже может быть причиной храпа, поэтому снижение веса может решить проблему. А при тяжёлых формах храпа и апноэ сна (остановка дыхания) помогают хирургическое вмешательство, а также так называемая ­сипап-терапия, когда дыхание восстанавливается с помощью специального аппарата.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх