На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как получить квоту на операцию?

Отвечает юрист, кандидат медицинских наук Марина Зубкова:

 

— Порядок направления граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи установлен приказом Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2011 г. № 1689 н «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы».

 

Согласно документу, решение о госпитализации принимается врачебной комиссией медицинской организации, в том числе федерального уровня, в которой проходит лечение и наблюдение пациент по рекомендации лечащего врача на основании выписки из его медицинской документации.

Причем в части регионов вопрос подачи документов решен максимально удобно — сканированные документы передаются для рассмотрения на комиссию без непосредственной явки пациента.

 

Далее документы рассматриваются на комиссии региона Российской Федерации. При выявлении показаний к получению высокотехнологичной медицинской помощи документы пациента направляются в профильное медицинское учреждение посредством специализированной информационной системы. И комиссия медицинского учреждения при отсутствии противопоказаний назначает дату госпитализации.

 

Максимальный срок от подачи заявления до вынесения решения комиссии медицинского учреждения не должен превышать 26 рабочих дней.

Состояние рассмотрения документов и дата госпитализации доступны на открытом портале для пациентов (http://talon.rosminzdrav.ru). Направлению присваивается индивидуальный номер, по которому можно отследить движение документов пациента и назначенную дату госпитализации.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх