На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

В феврале будут спелеопоходы

На февраль 2013 года запланированы походы в пещеру, 70 км от Красноярска. Обычно на 2-3 дня (в пятницу вечером туда и воскресенье вечером обратно). Приглашаем желающих. Специальная подготовка не требуется, но нужно быть в хорошей физической форме. Детей можно брать с 10 лет, а если умные и понятливые, то даже с 6-7 лет.

Возможны варианты коротких походов, без ночёвки, но это если в будний день и ваш транспорт (полноприводный). Всё общественное снаряжение наше. Необходимо брать одежду, прочную, которую не жалко испачкать (некоторым нравится ползать на животе). Но чаще мы ходим с ночёвками - в этом случае нужен спальник, тёплый. Температура воздуха внутри +5 градусов. Питание горячее - завариваем кипяток на примусе. Кипятком можно залить лапшу или сухой картофель, "до ширак" и прочее. Полезно кинуть туда куски сала, сыра, ветчины или другого по вкусу. Всегда хорошо идёт шоколад. Что неясно - пишите в личку. Но спешите, потому что с 1 марта мы уже едем на Ольхон!

Максимальная группа 30 человек, но чаще бывает 6-8 человек. Что ожидает нас в пещере? Невероятные красоты кальцитовых образований, романтика подземного путешествия, обязательные приключения, полноценный сон в идеальных условиях - абсолютная темнота и тишина. Иногда люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть от шума города и выспаться.

Помните, что в пещерах нельзя сорить, курить, нельзя ничего ломать. Оставим красоту пещер нашим потомкам!

Вода здесь чистая, можно пить сырую.

Кто не решается на отчаянные путешествия, может прочитать о наших тренировках и походах:

http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=26770 - В пещеру с Аурикой, 4-11 февраля
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=26990 - В пещеру 17-19 февраля, вшестером
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=27099 - В пещеру 20-23 февраля, завтрак босиком
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=27293 - В пещеру 2-4 марта, Тоннель пробит!
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=27506 - В пещеру 12-14 марта. Бывает и страшно
http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=27509 - В пещеру 16-18 марта. Повезло с братом и вообще

Здесь я не буду вывешивать сотни фотографий, но есть мои фотоальбомы по пещерам.

 

В пещере мы встретим летучих мышей. Не надо их бояться, они совершенно безобидные, питаются комарами и сами нас боятся. Зимой мышки впадают в спячку. Не вздумайте их будить криками или прикосновением - они погибнут. А фот молча фотографировать их можно, даже со вспышкой.

По тоннелям пещеры можно бродить неделями. Красот на всех хватит!

           

Что неясно - спрашивайте.

Картина дня

наверх