На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как гены влияют на жизнь человека?

На сегодняшний момент известно более 5 тысяч наследственных заболеваний. Среди них дальтонизм, диабет, шизофрения, эпилепсия, гиполактазия (непереносимость лактозы) и гемофилия (нарушение свёртываемости крови). При этом часть наследственных заболеваний проявляется не с самого рождения, а спустя 30–40 лет. Определить, есть ли в организме ген, который может привести к образованию того или иного недуга, можно с помощью генотипирования — расшифровки уникальных участков ДНК отдельного человека.

 

Так, в 2013 году врачи нашли в ДНК Анджелины Джоли ген BRCA1, который повышает риск развития рака груди. Проанализировав ситуацию, актриса, мать и тётя которой умерли от этого заболевания, решила удалить молочные железы. После операции шанс на развитие онкологии снизился с 87% до 5%.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх