На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Стоит ли обращаться к врачу, если не снижается вес?

-

Отвечает врач-диетолог Ирина Степанцова:

 

 

– У каждого из нас индивидуальная скорость обмена веществ: у кого-то энергия расходуется быстрее, у кого-то – медленнее. Но в любом случае у здорового человека эта скорость достаточна, чтобы при адекватном питании и физической активности прибавки веса не возникало. Если вы совсем не худеете даже при жёстких ограничениях, нужно обратиться к эндокринологу и проверить работу щитовидной железы, обмен углеводов (проверка на диабет), некоторые другие гормональные показатели.

Если нарушений выявлено не будет, значит, с обменом веществ всё в порядке, а проблема в питании и уровне физической активности. Проанализируйте его и попытайтесь понять, что вы делаете неправильно.

Здоровый человек может ускорить обмен веществ. И хотя это ускорение незначительно и к моментальной потере лишних килограммов, конечно, не приведёт, оно в целом полезно и для фигуры, и для здоровья. Приучите себя соблюдать режим питания: есть часто и понемногу. Длительные перерывы в приёме пищи вредны, как и недоедание, жёсткие диеты. Организм должен регулярно получать все витамины и минералы.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх