На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему мужчина заводит любовницу и как этого избежать? Советы психолога


Если ваш возлюбленный — типичный «маменькин сынок», велик шанс, что он будет изменять. Какие ещё типы мужчин чаще всего заводят любовниц и можно ли это предотвратить, нам рассказала психолог Елена Цедова.
 

От измены никто не застрахован, но есть тип мужчин, который больше других способен на такой поступок. Что толкает любимого человека в объятия другой женщины и как этого избежать, АиФ.ru рассказала эксперт по межличностным отношениям Елена Цедова.

1. Всё из семьи

Очень важно, в каком окружении рос мальчик. Если в семье его все боготворили, чуть ли не на руках носили, потакали капризам, естественно, ребёнок вырастет с ощущением (и потом будет идти с ним по жизни), что он — пуп земли, венец мироздании. Став взрослым, такой мужчина всегда будет искать женщину, которая постоянно готова ему говорить, что он лучший на свете. Но как только она перестанет это делать, он начнёт искать себе новую пассию, согласную петь ему дифирамбы 24 часа в сутки.

 

Также склоны к изменам «маменькины сыночки». Не секрет, что часто бывают такие матери, которые «привязывают» к себе ребёнка, и он вырастает полностью зависимым. Если такой «сынуля» в итоге всё же вырывается из «крепких семейных объятий», то уходит исключительно к такой же «маме». Он ищет себе женщину, которая будет ему готовить, стирать, убирать и т. д. Да, он может её действительно любить, но не как женщину, а как мать, от которой он, как в свои 15 лет, начнёт бегать по подъездам и целоваться с другими девочками.

 

Что делать женщине: Лучше избегать отношений с мужчинами-нарциссами, они всегда будут искать связи на стороне и купаться в женском внимании и обожании. А вот «маменькиного сынка» вполне можно сделать верным мужем. Главное — разделите роли, станьте ему мамой и любовницей в одном флаконе. Например, можете называть его по-разному: когда вы «мама» — по имени и более жёстким голосом, когда вы «любовница» — котиком, зайчиком и более ласково. И как бы глупо это ни звучало, но мужчина будет «бегать» от вас к вам же.

2. Отсутствие внутренних обязательств

Отсутствие обязательств — это определённый тип мировоззрения. Он означает, что в измене мужчина не видит ничего плохого. Даже если женщина поймает его с поличным, он искренне ей скажет: «Слушай, я же тебя люблю. Я даю тебе деньги, мы с тобой на море ездим. Ну а Маша… просто так получилось». То есть он в этой ситуации не видит трагедии, предательства, потому что у него нет внутренних обязательств перед своей женщиной. Пытаться переделать такого человека, взывать к его совести — бессмысленно, потому что у него её просто нет.

Что делать женщине: С таким мужчиной быть не просто трудно, а невероятно трудно. К сожалению, с ним можно строить семью, лишь не обращая внимания на измены и делая вид, что всё хорошо и ничего не происходит. Если же такой вариант не для вас и вы хотите быть единственной в его постели, то и не стоит начинать отношения. Кстати, мужчину, для которого не существует обязательств, очень быстро можно вычислить, просто задав на эту тему вопрос. В подавляющем большинстве случаев он с удовольствием расскажет о своей позиции «ну а что здесь такого».

3. Рождение ребёнка

Часто появление в семье малыша сопровождается ослаблением внимания к супругу, ведь ребёнок занимает у женщины всё свободное время. Но мужчина (как большой ребёнок) этого не понимает. Ему кажется, что его все бросили, его не любят, его оставили. Конечно, в такой ситуации ему нужно подтверждение своей «нужности». Поэтому он заводит себе любовницу, и она даёт ему его: «Ой, ты мой сладенький пришёл, как я тебя люблю, как я тебя хочу!» — вот какие слова он слышит от новой пассии. А теперь представьте, потом он приходит домой, а ему там: «Где памперсы?». В этой ситуации женщина провоцирует свою вторую половину на измену. Конечно, ребёнок требует заботы, но мужчина этого не понимает, потому что, когда он женился — любили только его и заботились только о нём, и он не согласен принимать другое отношение к себе

 

Кстати, зачастую, когда ребёнок подрастает и уже не требует такого большого количества времени от женщины, мужчина бросает любовницу и начинать спокойно жить в семье.

 

Что делать женщине: Важно, как бы вы ни устали, как бы вам ни было тяжело, нельзя забывать проявлять любовь и ласку к мужу. Не отстраняйте его от себя и от малыша фразами: «Уйди, ты не можешь, не понимаешь, мешаешь и т. д.». Наоборот, делайте всё вместе, но без навязывания обязательств. Как можно больше хвалите его за то, какой он прекрасный и не только папа, но и мужчина, как вам повезло, как вы его цените и любите. Не превращайте интимную близость в супружеский долг, только эмоции, только любовь.

4. «Я мужик!»

Обычно мужчина пытается доказать самому себе, что он «всё ещё мужик», в момент кризиса среднего возраста. Часто этот период приходится на 40–45 лет, когда падает тестостерон, а женщина, с которой он прожил уже 20 лет, не возбуждает его так сильно, как раньше, соответственно, потенция хромает. А мужчины больше всего на свете боятся импотенции, это их самый страшный сон. Поэтому они начинают заводить себе молодых любовниц или просто других женщин, чтобы доказать, что «я ещё о-го-го, я ещё могу!».

Что делать женщине: Кризис среднего возраста — для любого мужчины сложный период. Идеальной встряской в такой момент являются перемены, так устройте их внутри семьи, пока муж не нашёл перемены на стороне. Отправляйтесь в путешествие, туда, где ещё ни разу не были, и ни слова о бытовых проблемах, только он и вы, этакий второй медовый месяц. Сделайте ремонт в квартире, измените интерьер до неузнаваемости. Смените свой имидж, стиль одежды. У него появится ощущение новизны, и страсть к вам опять начнёт будоражить его сознание.

5. Сексуальная неудовлетворённость

Недостаток секса, либо когда он не имеет никакого разнообразия — это одна из самых частых причин, по которой мужчины ищут себе любовницу. У человека может быть идеальная жена, но если у неё часто «болит голова» или она предпочитает секс под одеялом в темноте, да ещё и не дольше 5 минут, то, скорее всего, в таких отношениях появится третий лишний, точнее, третья лишняя дама, которая будет давать неудовлетворённому мужу всё, чего ему так не хватает.

Что делать женщине: Часто пары боятся или стесняются разговаривать о таком щекотливом вопросе, как секс, и вроде как всё идёт само собой, но за этим стоит неудовлетворённость обоих партнёров. Поговорите с мужчиной о сексе, конечно, не во время, а когда вы оба будете в хорошем настроении и в не напрягающей атмосфере. Пофантазируйте на тему «как бы мне хотелось». Такие беседы дадут вам и мужчине понимание, чего не хватает в интиме и на какие эксперименты вы оба могли бы пойти.

6. «Я свободный!»

В принципе, эту установку можно сравнить с желанием доказать, что «я мужик». Мужчине важно чувствовать, что он свободный. Чем больше женщина начинает давить на него, проверять телефон, постоянно контролировать, где он и с кем, тем больше ему хочется сказать: «Нет-нет-нет! Я тебе докажу, что это я решаю, когда мне прийти и что мне делать».

Что делать женщине: Не стоит ограничивать своего мужчину в общении с друзьями и коллегами, контролировать каждый его шаг, иначе «это» произойдёт практически назло вам. Когда муж в любой момент может отправиться, например, на рыбалку с товарищем без скандалов и обид, ему это становится и не так нужно, ведь запретный плод сладок. Доверие — это неотделимый спутник любви и верности. Но важно не путать доверие и вседозволенность.

7. Эстетическая неудовлетворённость

Все мы знаем, что мужчина любит глазами. Обычная ситуация: в момент ухаживания (до замужества) женщина следит за собой, но как только на её пальце появляется обручальное кольцо, она позволяет себе встречать своего супруга дома в застиранном халате, с маской на лице, грязными волосами и облупленными ногтями. Естественно, глядя на всё это, мужчина не получает эстетического удовлетворения. Когда он выходит на улицу, видит мини-юбки, красивых и эффектных женщин, ему хочется, чтобы рядом с ним была такая же эффектная особа, и что он делает? Правильно — ищет замену супруге, которая перестала следить за собой и превратилась в неряшливую домохозяйку.

Что делать женщине: Домашняя одежда обязана быть опрятной, красивой и сексуальной, никаких донашиваний старых растянутых футболок с недельным пятном от кетчупа. Когда вы наряжаетесь в гости или на работу, а дома ходите, как замарашка, то у мужчины появляется мысль, что вам важно нравиться окружающим, но не ему. Своим внешним видом женщина показывает отношение к мужчине, показывайте любовь и желание, обязательно ухаживайте за собой.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх