На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как замедлить развитие болезней? Артроз, остеоартроз, гон­артроз.


 
Чрезмерные нагрузки на молодой и здоровый организм дают знать о себе с возрастом, в том числе и нагрузки на суставы. Что делать, если болезнь сообщила о себе?
 

Нашим читателям, позвонившим в редакцию во время прямой линии, ответил д. м. н., профессор Владимир Бадокин, завкафедрой ревматологии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ. 

 

«Ау!» из молодости

Мне 78 лет. Диагностировали коксартроз и вообще артроз всех-всех суставов. Что предлагает современная наука?  

В. Касаткина, Москва

- Артроза всех-всех суставов не бывает - только некоторых. Если есть плоскостопие, которое может усиливать боли в коленях, то лучше купить хорошие кроссовки - в них надёжные супинаторы. Кроме того, нужно регулярно делать гимнастику…

- Делаю. Я вообще-то перворазрядница по спортивной гимнастике - в молодости…

- Вот от этого и приобрели такое заболевание, которое называется коксартроз, т. е. остеоартроз тазобедренных суставов. Ведь когда были молодой, перегружали свои суставы. 

Мне 67 лет. Колени болят, когда поднимаюсь по лестнице и даже когда спускаюсь. А вот на велосипеде в лёгкую - даже в горку, когда на педали сильно нажимаю -  не болят! Когда сижу, сплю - тоже не болят.

Константин Константинович,  Красноярский кр.

 

- Так и должно быть при остеоартрозе коленных суставов. Прежде всего нужно уменьшить нагрузку на них. Например, идёте из магазина - нельзя тащить 8 кг картошки. 

 

Лечение зависит от того, есть боли или нет. Если есть, нужно принимать НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты. Кроме того, гонартроз, т. е. остеоартроз коленного сустава, хорошо лечится мазями или кремами, которые втирают в сустав. К примеру, хондроксидом максимум (именно «максимум»). Важно, чтобы лекарст­во проникало непосредственно в синовиальную жидкость, то есть внутрь самого сустава.

Если есть - лечить

Хочу спросить про хондропротекторы - стоит ли им доверять? Болезнь началась после 40. Мне делали уколы - 20 лет я бегала. Но теперь начались проблемы.  

Н. Бодорина, В. Новгород

- Хондропротекторы теперь называются по-другому - «симптоматические препараты медленного действия». Хорошие препараты, хотя не все. Доказательными считаются только те, где есть глюкозамина сульфат или хондроитина сульфат. 

Мне 49 лет. Ставят диаг­ноз «гон­артроз 1-2-й стадии». Нужно ли носить наколенники? И можно ли заниматься аквааэробикой - не лечебной, а обычной?

М. Соломатина, Москва

- Какие наколенники? Если те резиночки, которые некоторые больные надевают, то они никакого эффекта не дают. А если есть подвывих коленного сустава, то специальные наколенники нужны. Но у вас этого нет - поскольку 1-2-я стадия.

Аквааэробикой заниматься можно, потому что в воде вес тела уменьшается - для остеоартроза это более чем полезно.

Расскажите о профилактике заболевания суставов.

А. Кузиков, Москва

- Смотря какое заболевание вы имеете в виду. Дело в том, что болезней суставов вообще 100. Когда говорим об остеоартрозе, то, если его нет, профилактика не нужна. А если он уже есть, то нужно начинать лечение. Обычно назначают НПВП - кетопрофен, матарен плюс, парацетамол и др. Также можно провести курс лечения инъекционными хондропротекторами.

Если же речь о коленных и локтевых суставах, то можно использовать мази и кремы. Тот же хондроксид максимум. Но при коксартрозе (артрозе тазобедренного сустава), к сожалению, мази не помогут, поскольку там слишком много мягких тканей.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх