На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Борьба с паразитами. Методы лечения и профилактики


Степень тяжести последствий невылеченного гельминтоза варьируется в зависимости от выносливости организма и, конечно, типа паразита.
 

80 % всех болезней — от паразитов, предполагают современные учёные. Медики не исключают и того, что они могут быть причиной онкологических заболеваний. По статистике, глистная инвазия наблюдается у 90 % земного населения, а значит, в зоне риска — почти каждый.

У детей риск заражения значительно выше, так как иммунитет у ребёнка слабее, чем у взрослого человека. Кроме того, без контроля со стороны родителей дети часто попросту пренебрегают элементарными правилами гигиены: не брезгуют есть с грядки или дерева немытые овощи, фрукты или ягоды, ленятся мыть руки, играют с уличными животными, а наглотаться во время купания воды из ближайшего пруда — это обычное дело. Нередко с отдыха дети возвращаются похудевшими, бледными, вялыми, с жалобами на тошноту, боли в животе, расчёсы на коже и зуд.

 

Несмотря на то, что большинство взрослых внимательнее относится к личной гигиене, заразиться может и взрослый. Основные факторы риска: перекусы в местах общественного питания, где даже при соблюдении санитарных норм попадаются блюда, ингредиенты для которых не прошли необходимую термическую обработку, болезнь ребёнка. Симптомы у взрослых: потеря веса, перемены настроения, бледность и навязчивая тошнота, боль в подреберье, зуд. Есть, впрочем, и паразиты, о присутствии в организме которых догадаться без специального теста невозможно.

 

Когда проверяться?

Проверяться на наличие гельминтов рекомендуется два раза в год — весной и осенью. Степень тяжести последствий невылеченного гельминтоза варьируется в зависимости от выносливости организма и, конечно, типа паразита. Так, без должного лечения болезнь может закончиться лёгкой анемией, а может привести к непроходимости кишечника, опасной для жизни. Среди других последствий неприятной болезни: перфорация и воспаление желчного пузыря, панкреатит и токсико-аллергические реакции на коже.

Способы лечения

Необходимо помнить, что паразиты могут заразить одновременно нескольких членов семьи (и домашних питомцев тоже). Ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно и принимать противоглистные средства с профилактической целью. Не существует универсальных противоглистных препаратов, и разные гельминтозы лечатся разными лекарствами, которые должен назначать специалист, руководствуясь результатами анализов. Привычных анализов на яйца глистов недостаточно, так как они могут выявить далеко не все виды гельминтов. Порой необходимы и анализы на антитела к паразитам, от результатов которых будет зависеть дальнейшее лечение. Заботу о здоровье домашнего питомца, соответственно, стоит доверить квалифицированному ветеринару.

После антигельминтной терапии врачи, как правило, назначают энтеросорбент, цель которого — вывести из организма отравляющие организм изнутри продукты жизнедеятельности паразитов. Например, современный энтеросорбент «Энтеросгель», который впитывает в себя токсины, выделяемые гельминтами, и выводит их естественными путём, очищая организм и восстанавливая нормальную микрофлору кишечника.

Профилактика

Впрочем, если есть возможность, заболевание лучше предупредить, чем лечить. В профилактике глистной инвазии у детей и взрослых на первое место выходит личная гигиена — мытьё рук перед едой, после прогулки и контакта с животными. Важно тщательно промывать овощи, фрукты и ягоды. Даже маркировка «Не требует мытья» на упаковках свежего салата не гарантирует безопасности. Чтобы обезопасить себя, стоит отказаться от блюд, которые употребляют в сыром виде: суши, мидии или стейки с кровью могут серьёзно навредить взрослому организму, не говоря уже о ребёнке. Также старайтесь обедать в проверенных заведениях и заказывать блюда, прошедшие термическую обработку.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх