На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Фактор риска. Что провоцирует неалкогольную жировую болезнь печени?

18 ноября в Москве прошла пресс-конференция, посвященная результатам Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности неалкогольной жировой болезни печени.

Исследование проводилось под эгидой Российской гастроэнтерологической ассоциации и Российского общества по изучению печени в партнерстве с крупнейшей фармацевтической компанией Санофи. Его участниками стали более 50 тысяч пациентов в 16 городах-миллионниках России. Основная задача заключалась в оценке распространенности и динамики роста заболеваемости россиян неалкогольной жировой болезнью печени, а также в оценке ключевых факторов риска. 

 

Результаты исследования журналистам и читателям АиФ, которые могли смотреть трансляцию мероприятия онлайн, представили ведущие российские эксперты в области гастроэнтерологии. По словам экспертов, основными причинами развития неалкогольной жировой болезни печени являются неправильное питание, стрессы, плохая экология и малоподвижный образ жизни. Наличие таких факторов отмечается у 92% человек, принявших участие в исследовании. А это значит, что подобного рода болезнь может развиться практически у каждого. По результатам проведенного исследования, у 37% участников была диагностирована неалкогольная жировая болезнь печени. Эксперты подчеркнули, что в группе особого риска, где выявлен самый заметный «скачок», находится молодое население в возрасте от 18 до 39 лет. 

 

В своем выступлении главный координатор исследования академик РАН, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Трофимович Ивашкин подчеркнул, что основной рост смертности пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта приходится на группу с циррозом печени и его осложнениями, такими как портальная гипертензия, печеночная недостаточность и гепатоцеллюлярная карцинома. С учетом роста распространенности неалкогольной жировой болезни печени среди других хронических заболеваний печени целесообразно определение комплекса мер по выявлению, профилактике и лечению данного заболевания на уровне государства в лице Минздрава России, и это крупнейшее, даже по мировым меркам исследование, является существенным вкладом в изучение и определение таких мер, подчеркнул он.

 

 
Отвечая на вопросы журналистов, эксперты отметили, что печень является органом, который не болит из-за отсутствия нервных окончаний, поэтому симптомы такого опасного заболевания могут быть просто незаметны для человека.

 

«Неалкогольная жировая болезнь печени — это «болезнь-невидимка», которая долгое время не проявляется клинически. Рост ожирения и метаболического синдрома приводит к увеличению распространенности заболеваемости неалкогольной жировой болезнью печени, что продемонстрировало обсуждаемое исследование. Эволюционно стеатоз печени может прогрессировать до стадии фиброза и цирроза, и даже гепатоцеллюлярной карциномы. Наше исследование также продемонстрировало тесную связь неалкогольной жировой болезни печени с атеросклерозом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Все вышеперечисленное делает данную проблему общетерапевтической. Крайне важно отметить, что распространенность неалкогольной жировой болезни печени за последние 5 лет увеличилась с 27% до 37%. Следовательно, каждый терапевт столкнется с этой проблемой. И решение этой проблемы уходит в плоскость профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни», — отметила Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх