На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Особо опасен. Что такое предрак и как с ним бороться?

Предупредить, своевременно выявить и вовремя остановить рак — основные задачи современной онкологии. Поэтому врачи уделяют много внимания состояниям, которые предшествуют развитию опухолей.

Предрак — это патологическое изменение тканей организма, которое характеризуется высоким риском перехода в злокачественную опухоль. Как правило, речь идёт о доброкачественном образовании (полип, родинка и др.) или длительном хроническом воспалении. И хотя это, по сути, ещё не рак, необходимо тщательно сделать за своим здоровьем, чтобы вовремя успеть, если всё-таки перерождение начнётся. Что именно относится к предраку и как не допустить онкологии, АиФ.ru рассказал врач-онколог, к. м. н., заведующий онкохирургическим отделением Московского клинического научного центра Константин Титов.

Длительный процесс

Разновидностей предрака много. Зачастую к нему медики относят даже распространённые хронические болезни: гастриты, бронхиты, колиты, мастопатию, эрозию шейки матки, узлы в щитовидной железе, полипы в желудке и многое другое. Однако, конечно, к счастью, они не всегда переходят в злокачественную стадию.

 

Предрак является динамическим состоянием, которое превращается в опухоль при постоянном преобразовании клеток. Это происходит как в результате количественных изменений (время, за которое развивается патологический процесс), так и в результате накопления в клетках «злокачественных» свойств (мутаций, бесконтрольного деления, автономности роста).

В зоне воспаления постоянно происходит деление нормальных клеток, также туда из костного мозга приходят и стволовые клетки для восстановления повреждённых тканей. С течением времени количественно и качественно клеточный баланс может нарушиться в сторону перерождения в опухоль. Однако процесс это длительный и может идти годами.

Внимание на раздражители

Возникновение рака могут спровоцировать механические травмы, которые сопровождаются длительным раздражением. Это может произойти при установке зубных имплантов, трении кожи тесной одеждой или обувью, травмирующей эпиляции или бритье. При солнечном ожоге нарушается целостность кожных покровов, возникает воспаление и формируется рубец, что может быть в будущем фоном для развития меланомы.

 

В числе раздражителей, которые могут привести к качественному изменению клеток в негативную сторону, химические, бытовые, температурные, метеорологические и многие другие факторы. Так, например, опухоль желудка или толстой кишки у предрасположенного к недугу человека может вызвать длительный приём солёной пищи, специй, нитритов, раздражающих слизистую оболочку.

Негативное воздействие оказывают и слишком горячая пища, чрезмерно жаркий и сухой воздух во время работы на некоторых предприятиях. Способствовать переходу предрака в опухоль могут и факторы окружающей внешней среды: вдыхание угольной пыли, дыма, контакт с асбестом, свинцом, анилиновыми красителями и т .д.

Зона риска

В зоне риска — пациенты с длительными хроническими воспалениями, полипами желудка, толстой кишки и матки, инфицированные вирусами папилломы человека, а также имеющие вредные привычки: любители позагорать, в том числе и в солярии, курильщики, малоподвижные люди с высоким весом.

 

Тем, кто находится в группе риска и имеет одно или даже несколько предраковых состояний, стоит отнестись к своему здоровью с особым вниманием — своевременно лечить хронические заболевания и проходить регулярные обследования. Так, например, стоит позаботиться о том, чтобы профилактически удалять полипы, эрозии и растущие родинки с последующим их изучением (гистологическим исследованием), избегать солнечных ожогов. Обследование можно проходить у профильных специалистов, а при необходимости проконсультироваться с онкологом.

Лечение и профилактика

Для профилактики необходима регулярная диспансеризация. Она включает в себя сдачу крови на онкомарекры, стандартный набор анализов, флюорографию, УЗИ, маммографию, осмотр у гинеколога и уролога. Конечно же, стоит позаботиться и о лечении основного заболевания. Кроме того, следует очень чётко соблюдать рекомендации лечащего врача и не допускать сбоев ни в режиме дня, ни в питании.

Также нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, включив в свой рацион больше овощей и фруктов и исключив из него потенциально опасные маринады, соленья, копчёности и т. д.; начать заниматься спортом; чаще гулять; отказаться от вредных привычек.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх