На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Почему появляются родинки?

 Их появление у человека заложено наследственностью. Клеточки кожи наполняются пигментным веществом и становятся меланоцитами, а их скопление называется родинкой. Родинки могут быть «разбросаны» по всему телу, быть большими и маленькими, отличаться по форме и цвету. Они практически не мешают и потому, на них обычно не обращают особого внимания.

Почему появляются родинки у подростков и беременных? Потому что именно в периоды полового созревания и беременности происходят изменения на гормональном уровне. Также увеличивается количество родинок от внешних воздействий, таких, как ультрафиолет (частое и долгое пребывание на солнце, в солярии), при лечении гормональными препаратами.

Есть случаи, при которых удаление родинок является обязательной процедурой. К сожалению, родинки имеют свойство по непонятной причине воспаляться и увеличиваться в размере, уплотняться, что является достаточно грозными признаками.

Повреждение родинки или неудачное расположение ее на теле может не просто вызывать дискомфорт, но и быть опасным, но не пытайтесь удалять родинки самостоятельно! Для этого необходимо пройти консультацию у врача и уже специалист определит тип родинки и вид необходимого лечения. Подобные консультации проводятся врачом дерматоонкологом.

 

Картина дня

наверх