На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Нужно ли делать комплименты мужчине

О мой прекрасный рыцарь! 

 
 
Сандра Буллок и Райан Рейнолдс в фильме «Предложение»
Принято считать, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. С этим утверждением трудно поспорить… Но сохраняет верность и другой постулат: мужчины, так же как и женщины, любят ушами.
 

Наш эксперт – психолог Вадим Жданов.

Зачем соблазнять мужчин?

Да, да! Мужчины любят не только глазами, но и ушами… Поэтому, не овладев искусством говорить комплименты, прекрасной даме будет трудно соблазнить понравившегося кавалера.

 

«Но почему барышня должна сама соблазнять приглянувшегося ей рыцаря? Неужели представители сильного пола в наше время перестали быть соблазнителями и завоевателями?» – может спросить удивленная читательница. На самом деле в современном мире в роли соблазнителей и завое­вателей все чаще выступают представители обоих полов. Леди XXI века не намерены ждать, пока достойные кавалеры обратят на них внимание: они сами стремятся выбирать мужчин, соответствующих их ожиданиям и представлениям.

Любить ушами

Забудьте устаревший стереотип о том, что комплименты должны говорить только мужчины, а задача дамы, мол, состоит в том, чтобы благосклонно их выслушивать, томно улыбаться и благожелательно кивать головой!.. Во время конфетно-букетного периода отношений взаимные комплименты являются неотъемлемой частью зарождающейся любовной игры. Мы высказываем друг другу слова одобрения, восхищения, уважения и признания. Разумеется, в этом вопросе мужчина должен проявлять большую активность. Обычно в жизни так и происходит. Однако и дамам не стоит выступать только в роли «потребительниц» ласковых фраз. Мужчины также хотят их услышать.

Один к трем

Разумеется, в каждой паре складывается свой «формат» отношений и свои традиции общения. Но в качестве ориентира можно придерживаться такой формулы: на три комплимента, с помощью которых кавалер выражает восхищение прекрасной дамой, ей необходимо произнести один комплимент в его адрес.

 

«Комплименты уместны и необходимы не только в период завязывания отношений. Без них не обойтись и в брачном союзе, – утверждает психолог Вадим Жданов. – С помощью добрых и ласковых слов супруги подчеркивают, насколько они важны и ценны друг для друга. При этом формула один к трем продолжает оставаться наиболее правильной».

«Мне многие об этом говорили!»

Барышням очень важно научиться принимать комплименты. Для этого им необходимо задуматься о своей реакции на мужские знаки внимания. Самые неудачные ответы на мужские слова восхищения звучат так: «Я знаю… Мне часто об этом говорят… Я об этом уже много раз слышала». После такого ответа у мужчины не только пропадает желание говорить комплименты, но и может возникнуть мысль о прекращении отношений. Кавалеру необходимо почув­ствовать, что его комплимент доставил радость избраннице, что она его оценила.

Бальзам на сердце

Какие же комплименты любят сами мужчины? Мужчине, даже тихому, неуверенному и мягкому по характеру, приятно ощущать себя лидером и защитником. Поэтому, когда женщина говорит, что чувст­вует себя рядом с кавалером «как за каменной спиной», эти слова становятся бальзамом для мужского сердца. Представители сильного пола, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и следят за своей фигурой, будут рады, если дама обратит благосклонный взгляд на их внеш­ний вид. Скажите своему мужчине, что вас восхищают его широкие плечи, стальные мускулы и роскошный загар.

 

Мужчины ценят, когда женщины отмечают их интеллектуальные способности и компетентность в различных областях. Чаще употребляйте в беседе со своим верным рыцарем такие предложения: «Мне с тобой так интересно! Я люблю слушать твои истории! Ты можешь все просто и доходчиво объяснить!» Одна из самых дорогих фраз, которую мужчина хочет услышать из женских уст: «Я тебя понимаю!»

Для мужского самолюбия лестно, когда дама просит совета или помощи в той сфере, в которой мужчина считает себя экспертом. Это может быть починка компьютера, ремонт автомобиля или перестройка дачи. Не забывайте похвалить и поблагодарить мужчину за починенный кран в ванной, прибитую полочку или любую другую помощь. «У тебя золотые руки! Что бы я без тебя делала…» – с подобными комплиментами просто невозможно переборщить.

Обойдемся без лести

Комплимент отличается от лести тем, что произносится без какой-либо корыстной цели. Кроме того, восторженные слова должны относиться к реальным, а не выдуманным качествам и особенностям мужчины. Если природа наградила вашего кавалера субтильным телосложением и он только недавно приобрел абонемент в тренажерный зал, то не нужно называть его «мой Геракл». Эти слова могут быть восприняты не как комплимент, а как злая ирония. Гораздо лучше похвалить романтичность, заботливость, обаятельность, чувство юмора и другие качества своего избранника.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх