На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Русский геном

Светлана Боринская.Светлана Боринская. 

Учёные взялись за составление «геномного портрета» русского человека. Это поможет эффективно лечить многие заболевания.
 

Светлана Боринская, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН:

 

— Здоровье человека и продолжительность жизни зависят от работы генов. Уже открыты гены, влияющие на риск возникновения различных заболеваний - онкологических, сердечно-сосудистых, психических, ауто­иммунных, риск заражения ВИЧ и другие. Есть гены, мутации в которых повышают риск заболевания. Выявил такую мутацию у человека - и можно дать прогноз, чего опасаться, за чем следить, какие меры предпринять. А есть болезни, на развитие которых влияет множество генов со слабыми эффектами. Выявив такой ген, учёные «вылавливают» метаболический процесс, в контроле которого он участвует, а затем находят так называемые фармакологиче­ские мишени - процессы, на которые надо воздействовать для лечения или профилактики заболевания. 

 

Существуют различия между этническими (точнее, этногеографическими) группами по заболеваемости и эффективности действия лекарств. У разных людей может быть разная скорость метаболизма препаратов. У одних лекарство быстро выводится из организма, у других медленно. 

Подобное исследование весьма актуально для нашей страны. Конечно, вряд ли русский сильно отличается от татарина по эффективности действия лекарств. Но во всём мире исследуют полные геномы в надежде открыть новые гены, связанные со здоровьем, долгожительством, болезнями и их лечением. И России не стоит отставать.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх