На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как чувствовать себя уверенно на работе?

 

 

Меня пугает каждое поручение начальства. Даже простые дела вызывают у меня страх. Мне кажется, что я не справлюсь даже с элементарной задачей. Всё осложняется тем, что по долгу службы мне приходится часто выступать на совещаниях, а это для меня огромный стресс. Как мне научиться уверенности в себе?

 

 

На вопросы читателей отвечает практикующий психолог Мария Алексютина

 

— Люди, говорящие себе: «Я никогда не справлюсь с этой работой», «Я не заслуживаю высокой должности или зарплаты», — как бы заранее программируют себя на неудачи. Кроме того, окружающие, видя вашу неуверенность в собственных силах, тоже начинают сомневаться в ваших достоинствах. А потому, для того чтобы добиться карьерных успехов, необходимо воспитывать уверенность в себе.

 

Попробуйте для начала самоутвердиться в простых ситуациях. Прежде чем просить у начальника повышения по службе, попробуйте, к примеру, высказать претензию официанту в кафе.

Активно используйте мимику и жесты. Старайтесь держаться прямо и говорить с высоко поднятой головой, глядя в глаза собеседнику. Избегайте нервозной улыбки, когда говорите с начальником или коллегами. Не переходите на шёпот и не мямлите, старайтесь говорить своим обычным голосом.

Если вам предстоит важный разговор или публичное выступление, заранее продумайте ключевые моменты. Хорошо, если у вас будет несколько «домашних заготовок», которые вы сможете использовать во время беседы или доклада.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх