На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как избежать проблем с кожей летом?

Шелушение, акне, веснушки. 

 
 

 
В жаркое время года кожа нуждается в особом внимании и уходе. Зной, избыток солнца и повышенная влажность провоцируют появление специфических летних проблем.
 

Отвечает Анна Стенько, доктор медицинских наук, завотделением Института красоты на Арбате

1. Проблема: Кожа на лице становится жирной, блестит и лоснится

Явление во многом неизбежное - влажность и жара увеличивают выработку кожного жира. Предотвратить его появление нельзя. Но его можно своевременно удалять - это не только улучшит внешний вид кожи, но и предотвратит появление прыщей. 

 

Пути решения: 

  • Пользуйтесь минеральной пудрой (с подсушивающим действием), а плотные зимние пудры и тональные кремы, которые забивают поры, отложите до зимы; 
  • Пользуйтесь спреем для лица (пульверизатором с минеральной водой) - минералка убирает жирный блеск, освежает, тонизирует и увлажняет кожу; 
  • Регулярно делайте домашние очищающие маски для кожи лица.
  • Маска с овсяными хлопьями: 1 столовую ложку овсяных хлопьев залейте кипятком до получения кашицы, наложите на лицо на 5-8 минут, смойте тёплой водой. 

2. Проблема: Сухая шелушащаяся кожа

Жара и солнце сушат кожу. Это негативно сказывается на её внешнем виде и способствует ощущению стянутости кожи. 

Пути решения: 

  • Пользуйтесь увлажняющими кремами и сыворотками - кожа лица нуждается в увлажнении всегда, а летом особенно;
  • Умывайтесь минеральной водой;
  • Делайте увлажняющие маски (самые эффективные - овощные, фруктовые, ягодные (огуречная, персиковая, клубничная). 

3. Проблема: Акне - угревая сыпь

Виной тому всё тот же активно выделяемый сальный секрет, а также пыль, которой пропитан разгорячённый летний воздух. 

Пути решения: 

 

Своевременно очищайте кожу - это должно стать главной процедурой ухода за кожей как утром, так и вечером. Лучше всего использовать очищающее молочко или гель с нейтральным уровнем pH. Спиртосодержащие средства, несмотря на их выраженный антибактериальный эффект, летом лучше не использовать - они сильно сушат и без того страдающую от нехватки влаги кожу. 

 

4. Проблема: Пигментные пятна

Под воздействием солнечных лучей в коже в больших количествах вырабатывается меланин - его избытки скапливаются в коже, провоцируя образование пигментных пятен. Обычно из-за пигментации страдают люди со светлой кожей. 

Однако если пигментные пятна выступили внезапно и в большом количестве, это может указывать на заболевания внутренних органов, нервной системы, гормональные изменения. Поэтому нужно пройти обследование у дерматолога, гинеколога-эндокринолога и гастроэнтеролога. 

Пути решения: 

Если появление пигментных пятен связано с заболеваниями, никакие косметические средства не помогут - нужно лечить первопричину.

В остальных случаях нужно регулярно делать отбеливающие маски и использовать отбеливающий крем.

 

Маска из петрушки:

Мелко нарежьте свежую петрушку, залейте её кипятком и оставьте настаиваться примерно на один час. Затем процедите и протирайте лицо.

Огуречная маска:

Натрите свежий огурец на мелкой тёрке, нанесите массу на лицо на 20-25 минут. Затем смойте прохладной водой. 

5. Проблема: Веснушки

Это точечный загар. Если он внезапно появился после 35 лет, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить кератомы (новообразования кожи в виде тёмных пятен). Кератомы в отличие от веснушек нужно обязательно удалять, не дожидаясь их разрастания и злокачественного перерождения.

Пути решения: 

Войну веснушкам нужно объявлять осенью - на корню их можно вывести с помощью пилинга и лазерных процедур, которые несовместимы с пребыванием на солнце. Летом их можно сделать чуть менее заметными с помощью домашних отбеливающих средств. 

6. Проблема: Фотодерматит (аллергия на солнце)

Распространённое явление. Фотодерматит появляется обычно после контакта с солнцем - в виде волдырей, покраснения, зуда и шелушения кожи (обычно на лице, чуть реже - на теле). Фотодерматит, как правило, просыпается во время отдыха в странах с агрессивным солнцем, наиболее подвержены ему люди со слабым иммунитетом. 

Пути решения: 

На появление аллергии следует реагировать немедленно - уйти в тень, принять душ или сделать влажные обтирания, выпить как можно больше жидкости и показаться дерматологу. 

 

7. Проблема: Старение кожи

Из всех факторов, ускоряющих процесс старения, солнце - самый беспощадный. Под влиянием солнечных лучей роговой слой утолщается, кожа теряет тонус и влагу, капилляры расширяются.

Неслучайно жительницы южных стран (Испании, Италии, Греции), несмотря на мягкий климат и обилие полезных продуктов в рационе, выглядят гораздо старше своего возраста. А кожа женщин из регионов с прохладным климатом и минимумом солнечных дней (России и Скандинавии) дольше остаётся молодой и упругой.

Пути решения:

Если вы стремитесь получить красивый загар, запомните несколько простых правил.

Наиболее благоприятны для загара утренние - до 11 - и вечерние - после 16 - часы. В это время светило не такое «злое»;

Перед выходом на пляж не стоит мыться с мылом или протирать тело очищающими лосьонами - тем самым вы разрушите защитное покрытие кожи и сделаете её более уязвимой;

Никогда не загорайте с мокрой кожей - капельки воды играют роль линз, усиливающих воздействие солнечного излучения. А собираясь на водную прогулку, захватите с собой футболку. Отражаясь от воды, лучи становятся особенно опасными;

Будьте внимательны в ветреную погоду. Ветер охлаждает кожу - не пропустите момент, когда нужно уходить с пляжа. Иначе обгорите до болячек.

Облачная погода - не повод для того, чтобы провести на пляже целый день. Сквозь лёгкие облака проникает до 80% солнечных лучей.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх