На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Груша. Польза для здоровья!

Груша принадлежит семейству Розовые (Rosaceae) и тесно связана с яблоками и айвой. Груши, как правило, имеют колокольчатую форму, но некоторые сорта имеют почти округлую форму, как яблоко. В зависимости от сорта кожура груши, толщиной с лист бумаги, может быть желтой, зеленой, коричневой, красной или сочетать два или более из этих цветов. Как яблоки, груши имеют ядро, которое включает в себя несколько семян.
Плоть груши сочная и сладкая, с мягкой, маслянистой и слегка зернистой текстурой, белого или кремового цвета. Хотя сезон для груши длится с августа по октябрь, они доступны круглый год из-за сезонных колебаний среди различных сортов.
Научное название груши - Pyrus Communis.


Питательная ценность груши

Груши отличный источник растворимых в воде волокон - пектина. Они содержат витамины А, В1, В2, С, Е, фолиевую кислоту и ниацин. Кроме того, груши богаты медью, фосфором и калием, в меньших количествах содержится кальций, хлор, железо, магний, натрий и сера.
В одной груше (средним весом 166 г) содержится: клетчатки – 3.98 г, витамин С – 6.64 мг, медь – 0.19 мг, витамин К – 7.47 мкг. Энергетическая ценность груши – 97.94 калорий.
Некоторые разновидности груши содержат больше железа, чем другие. Это видно, когда на срезе мякоть груши становится коричневой. Если же мякоть груши не буреет, это означает, что содержание железа в плоде очень низкое или оно отсутствует вообще.

• Груши часто рекомендуется как гипоаллергенные фрукты, побочные реакции на фрукт менее вероятны из-за высокого содержания клетчатки. Грушевый сок с мякотью является полезным, здоровым и безопасным, используется в детском питании.
• Защита сердца. Груши содержат глутатион, обладающий антиоксидантными и анти-канцерогеными свойствами, который помогает нормализовать артериальное давление и предотвратить инсульт.
• Защита от свободных радикалов. Груша - хороший источник витамина С и меди. Оба эти питательные вещества могут рассматриваться как антиоксиданты, которые помогают защитить клетки организма от окислительных повреждений из-за свободных радикалов. Медь помогает защитить организм от постоянно образующихся высокотоксичных кислородных радикалов в качестве необходимого компонента медно-зависимого фермента супероксиддисмутазы (СОД). 
• Профилактика рака молочной железы в постменопаузе. Результаты исследований с участием 51823 женщин в постменопаузе показали на 34% снижение риска рака молочной железы для тех, кто потреблял фрукты богатые клетчаткой (яблоки, финики, инжир, груши и сливы). 
• Снижение холестерина. Высокое содержание пектина в груше очень полезно для снижения уровня холестерина. Пектин в толстой кишке связывается с желчными солями и выводит их из организма. Так как соли желчных кислот производятся из холестерина, организм разрушает больше холестерина, чтобы сделать больше желчи (вещество, которое необходимо для пищеварения). Конечным результатом является снижение уровня холестерина.
• Здоровье кишечника. Когда нет сока, съешьте целую грушу, ее драгоценные волокна очень полезны для здоровья вашей толстой кишки. Волокна пектина связывают канцерогенные химические вещества в толстой кишке, предотвращая от повреждения ткань и клетки толстой кишки. Это одна из причин, почему диеты с высоким содержанием богатых клетчаткой продуктов, таких как груши, связаны с уменьшенным риском рака толстой кишки. Кроме того, тот факт, что низкое потребление с пищей меди, также связано с факторами риска рака толстой кишки (увеличение в фекалиях свободных радикалов и активности щелочной фосфатазы в фекальных водах) выступает в качестве еще одной причины, почему этот вкусный плод может быть очень полезным для здоровья кишечника.
• Запоры. Пектин, содержащийся в грушах, обладает мочегонным и мягким слабительным эффектом. Регулярное питье грушевого сока помогает регулировать дефекации.
• Энергия. Вы можете получить быстрый и естественный источник энергии из грушевого сока, главным образом благодаря высокому содержанию в нем фруктозы и глюкозы.
• Высокая температура, лихорадка. Охлаждающий эффект груши отлично подходит для снижения температуры тела. Лучший способ быстро понизить высокую температуру - выпить большой стакан грушевого сока.
• Повышение иммунитета. Водорастворимый витамин C функционирует как антиоксидант во всех областях организма, содержащих воду, и в дополнение к своей антиоксидантной активности, имеет решающее значение для укрепления иммунной функции. Витамин С стимулирует электролиты для борьбы с инфекцией, непосредственно сам уничтожает многие бактерии и вирусы, и восстанавливает витамин Е (жирорастворимый витамин, антиоксидант).
• Воспаление. Грушевый сок обладает противовоспалительным действием и помогает при различных воспалительных процессах.
• Остеопороз. Груши содержат высокий уровень бора. Бор помогает организму сохранить кальций, тем самым предотвращает или замедляет остеопороз.
• Беременность. Высокое содержание солей фолиевой кислоты предотвращает дефекты нервной трубки (например, расщелина позвоночника, менингомиелоцеле, анэнцефалия) у новорожденных.
• Одышка. Летняя жара может вызвать у детей затрудненное дыхание с чрезмерным выделением мокроты. Пейте сок груши в течение этого периода, чтобы помочь очистить мокроту.
• Боли в горле. Ешьте груши в течение всего летнего сезона. Пейте грушевый сок каждое утро и на ночь. Это поможет снизить температуру тела, и предотвратить проблемы с горлом.
• Проблемы с голосом. Отварите сок двух китайских груш с небольшим количеством меда и пейте теплым. Это чрезвычайно эффективный способ исцеления горла и голосовых связок.

Картина дня

наверх