На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Как предохраняться без вреда здоровью? 4 мифа об оральных контрацептивах

 

Отвечает Ирина Шестакова, гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН:  

- По статистике, российские девушки начинают половую жизнь в 16-17 лет - намного раньше, чем выходят замуж и планируют рождение первого ребёнка. Между началом половой жизни и первыми родами нередко проходит 10-15 лет. И всё это время они должны заботиться о надёжной контрацепции. Врачи считают, что любой вид контрацепции лучше, чем прерывание беременности, особенно первой.

 

К сожалению, практика показывает, что выбор падает на способы предохранения, которые не дают гарантированной защиты. Независимой исследовательской компанией недавно был проведён опрос мужчин и женщин самого активного репродуктивного возраста (20-30 лет), чтобы выяснить, чем они пользуются для предохранения от нежелательной беременности. Оказалось, что большинство лучшим способом защиты считает презервативы и прерванный половой акт. Причём, выбирая способ контра­цепции, мужчины во главу угла ставят сохранение ощущений во время близости, а женщины - мнение парт­нёра. Неудивительно, что в нашей стране такое количество незапланированных беременностей! 

Специалисты считают самым надёжным способом контрацепции комбинированные оральные контрацептивы (КОК). В Европе их используют более 40% женщин репродуктивного возраста. В России к этому способу контрацепции относятся настороженно. Виной тому мифы, которыми окружён этот способ защиты. 

 

1. От таблеток поправляются

Первые контрацептивы, которые появились в 60-е годы прошлого века, действительно содержали высокие дозы гормонов и компоненты, которые вызывали отёки и задержку жидкости в организме. Поэтому женщины действительно поправлялись. 

С тех пор состав контрацептивов существенно изменился - теперь они содержат низкие и ультранизкие дозы гормонов, которые никак не могут сказаться на объёме талии. 

Более того, женщины с лишним весом на фоне приёма некоторых КОК худеют за счёт особых свойств компонентов, входящих в их состав. 

2. От гормонов растут усы

Гирсутизм (избыточный рост волос у женщин в мужских местах - на подбородке, на груди и животе) напрямую связан с гормо-нальными нарушениями.

Гормональные контрацептивы содержат вещества, которые снижают у женщин концент­рацию мужских половых гормонов. Благодаря этому при длительном (не менее 2 лет) применении некоторых КОК женщины могут избавиться от излишней волосатости. Правда, эффект это временный (только в период приёма КОК). А при выраженной проблеме уповать на гормоны не стоит - лучше обратиться за помощью к врачу-косметологу. 

 

3. Приём гормонов провоцирует рак

Более 10 лет назад в США были получены первые результаты знаменитого исследования «Инициатива во имя здоровья женщин», которое финансировалось правительством США. Врачи наблюдали за 15 тысячами женщин, принимающих менопаузальную гормональную терапию (МГТ). И­сследование было приостановлено после того, как в нескольких группах были зафиксированы случаи рака, инфаркта и инсульта. 

После того как эти шокирующие результаты были широко озвучены, менопаузальной гормональной терапии стали сторониться не только женщины, но и некоторые врачи. 

Позднее, когда результаты разложили по полочкам, выяснилось, что инсульт, рак и инфаркт были зафиксированы лишь в группе женщин, которые впервые начинали принимать МГТ в возрасте старше 60 лет. После этого исследования в Европе были пересмотрены рекомендации - постменопаузальную терапию перестали назначать женщинам старше 60 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (в России подобная практика никогда не существовала). 

 

К сожалению, данные по менопаузальной гормональной терапии были перенесены на любые гормональные препараты, в том числе и на КОК. 

Существует ряд исследований, которые доказывают защитные свойства КОК от рака репродуктивных органов (в частности, от рака яичников). Доподлинно причины этой болезни неизвестны, но врачи подозревают, что его провоцирует регулярная биологическая травма яичников (которая происходит ежемесячно при овуляции). Во всяком случае, это объясняет тот факт, почему рак яичников чаще встречается у нерожавших женщин, у которых менструация началась рано (до 12 лет) и закончилась поздно (позже 52 лет). Поскольку комбинированные оральные контра­цептивы имитируют состояние беременности, они рассматриваются как одно из средств защиты от онкологических заболеваний матки и яичников.

4. Гормоны ведут к бесплодию

То, что яичники во время приёма контрацептивов отдыхают, не значит, что они заснули. 94% дам полностью готовы к успешному зачатию в течение одного года после прекращения приёма противозачаточных таблеток, поясняют акушеры-гинекологи. А 50% женщин могут забеременеть уже в течение трёх месяцев после отказа от контрацепции.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх