На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как синхронизировать ритмы организма!

Вспомним, как устроена пирамида. Это пятигранник, в основе которого лежит квадрат, а четыре других пределы представляют собой треугольник, каждый из которых оснований является стороной квадрата, а боковые грани соединены. Допустим, пирамида сделана из кристалла горного хрусталя или дымчатого кварца (раухтопаз). Пирамиду можно представить состоящей из отдельных прямоугольных пластин разной площади, причем, чем ближе к вершине, тем меньше площадь пластины.

Каждая пластина пирамиды имеет частоты собственных колебаний. Из физики твердого тела известно, что чем меньше площадь пластины, тем выше частота ее колебаний. Поскольку площадь пластины, находится у вершины, стремится к нулю, то частоты ее собственных колебаний стремятся к бесконечности. Таким образом, диапазон частот собственных колебаний пирамиды ограничен снизу конечным размером площади ее основания. Для пирамиды, основа которой умещается на ладони человека, собственная частота колебаний составляет около 10 Герц. В общем, пирамида имеет практически бесконечный спектр частот собственных колебаний.

Если на пирамиду подать акустические или электромагнитные возмущают колебания в диапазоне от 10 Герц до 10 мегагерц, то они вызовут ответную реакцию со стороны пирамиды. Ее отдельные слои начнут колебаться с резонансными частотами, соответствующими частотах внешних возмущений. В результате возникнет ансамбль стоячих волн, в которых разность фаз равна нулю: они синфазных, поскольку имеют одни и те же условия на границе – ребре пирамиды. То же происходит со струнами рояля, если крикнуть у рояля. Колебания ансамбля звуков, возникшие в ответ на звуковое возмущение, также будут синфазных.

Теперь представим пирамиду нейронов, отвечающих за формирование и узнавание образов. В основе этой пирамиды лежат рецепторы, реагирующие на внешнее возмущение. Рецепторы посредством синаптических шлюзов объединены на нейронах-детекторах, а через них – на гностических единицах. В ответ на внешнее возмущение рецепторы запускают механизмы создания собственных колебаний нейронов, которые имеют одинаковые фазы на нейронах-детекторах и гностических единицах.

Если эмоциональные сдвиги в сознании имеют положительную направленность, колебания возбужденных нейронов будут синфазных. При отрицательной направленности эмоций, например при частой смене доминант, которые выбирают непроизвольным вниманием, происходитдесинхронизация ритмов пирамиды нейронов.

Если вблизи пирамиды нейронов расположить описанную пирамиду из горного хрусталя, она ответит спектром собственных колебаний, которые являются резонансными по отношению к возмущают колебаний пирамиды нейронов.

В отличие от живой пирамиды (пирамиды нейронов) пирамида из горного хрусталя не обладает свойством гомеостаза, и в ответ на асинхронные колебания организма будет излучать колебания с нулевой фазой. В течение нескольких минут гомеостат подстроить фазы колебаний пирамиды нейронов в синхронных колебаний пирамиды. В результате восстановится синфазных колебаний пирамиды нейронов. По такому, или примерно по такому принципу происходит синхронизация ритмов человека, стоящего под куполом церкви или иного храма.

Картина дня

наверх