На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Можно ли сделать МРТ бесплатно?

 

Врач в поликлинике назначил МРТ и отправил в специализированный центр. А там МРТ делают только платно. Как же так, разве обследование, которое назначает врач в государственной поликлинике, не должны делать по полису ОМС?

 

 

На вопросы читателей отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

 

— Сделать МРТ бесплатно можно. Для ОМС (обязательное медицинское страхование) магнитно-резонансное исследование входит в перечень бесплатно оказываемых услуг, но при определённых условиях. Это дорогостоящая и высокотехнологичная медицинская услуга. Сделать её бесплатной для всех невозможно. Тем не менее в поликлиниках обычно выделяют квоты на несколько бесплатных МРТ в месяц. Эти квоты поликлиника распределяет между теми пациентами, кому такое исследование необходимо срочно. Квоты ограничены, поэтому иногда бесплатного МРТ пациенты ожидают более месяца.

 

Ваш лечащий врач может предложить вам пройти и платное обследование. Но так как по закону вы имеете право на бесплатное МРТ, если вы пожелаете, вас поставят на него в очередь.

Лечащий врач, выдавший вам направление на такую процедуру, обязан также сообщить, где эту процедуру можно пройти бесплатно. В случае если врач не знает, где можно бесплатно сделать МРТ, вы можете обратиться к главврачу. Если и главврач не сможет вам помочь, обращайтесь напрямую в свою страховую компанию.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх