На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Женская доля. Как предупредить гинекологические заболевания

«Женские» болезни не только причиняют огромный дискомфорт, но и могут вести к серьёзным осложнениям. Между тем предотвратить многие из них не так уж сложно.

Наш эксперт – врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Евгения Мищенко.

Долой воспаление!

На первом месте среди гинекологических болезней – инфекционно-воспалительные заболевания репродуктивных органов: воспаление придатков, яичников, маточных труб, наружных половых органов… Все они со временем могут стать причиной бесплодия, а в некоторых случаях даже вести к летальному исходу. Возникают такие заболевания из-за проникновения в организм болезнетворных бактерий и вирусов. Большую роль в их развитии и хронизации играет состояние иммунитета: если защитная система ослаблена, микробы легче осваиваются и быстрее размножаются.

 

Снизить риск проникновения вредных микроорганизмов в женские половые органы помогают барьерные методы контрацепции, то есть презервативы. Обязательно соблюдайте правила личной гигиены: недостаточная аккуратность приведёт к «дамским болезням» даже при полном отсутствии интимной жизни. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими полотенцами, нижним бельём. Помните: чем больше случайных связей у женщины, тем выше риск подхватить инфекцию. Кстати, о партнёрах. Гарантия женского здоровья – бережное отношение мужчины. Если во время полового акта влагалище получает травмы или даже микротравмы, вероятность воспалительного процесса растёт.

Гинекология

Выходит за границу

Иногда внутренний слой матки (эндометрий) разрастается за пределами полости матки и проникает в другие органы: яичники, влагалище и даже прямую кишку. Эта опасная болезнь встречается почти у каждой десятой женщины детородного возраста и называется эндометриозом. Предсказать, у кого и когда разовьётся эндометриоз, почти невозможно. Так что профилактика необходима абсолютно всем женщинам.

 

Избежать неприятного заболевания помогут правильный режим труда и отдыха, рациональное и сбалансированное питание, отсутствие сильных стрессов и физических перегрузок, а также лечение ожирения (именно лечение, а не экстремальные диеты!). Во время месячных воздерживайтесь от интимной близости: если половой акт происходит в период менструации, менструальная кровь забрасывается обратно в матку, а это серьёзный фактор риска разрастания эндометрия. И конечно, нужно всеми силами избегать абортов: во время них травмируется внутренний слой матки, что также может вести к эндометриозу.

 

Доброкачественные, но неприятные

Если не лечить воспалительные гинекологические заболевания, они обязательно оставят свой след в организме женщины. Один из таких следов – доброкачественные опухоли. Например, лейомиома матки. К новообразованиям приводят и хирургические операции, чаще всего аборты.

Очень много факторов риска у доброкачественных опухолей яичников. Среди них – нарушение менструального цикла, сахарный диабет, ожирение, болезни щитовидной железы.

Профилактика таких опухолей – правильное и своевременное лечение гинекологических и прочих заболеваний, а также соблюдение абсолютно всех рекомендаций, данных выше.

врач, печень

Самое страшное

Диагноз «рак» всегда становится неожиданным. Тем не менее учёные смогли выявить факторы риска для гинекологических злокачественных опухолей. Рак шейки матки чаще возникает у женщин, которые рано начали жить половой жизнью, часто меняли партнёров, болели папилломавирусной инфекцией, курят, имеют изменения на шейке матки (например, эрозию).

Чтобы предупредить эту болезнь, необходимо отказаться от курения, применять презервативы, соблюдать правила гигиены, вовремя обращаться к врачу, правильно лечить заболевания шейки матки и, конечно, в целом вести здоровый образ жизни.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх