На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Сколько нужно спать ?

Итак, если все эксперименты в целом доказывают, что без сна человеку делается нехорошо (сразу или постепенно), то вопрос о том, сколько нужно спать, остается по-прежнему актуальным. Ответ на этот вопрос можно найти у великих и у ученых. Как и следовало ожидать, все отвечают по-разному. 

Многие апеллируют к высказыванию Наполеона. «Четыре часа – для мужчин, пять – для женщин, шесть – для идиотов», – говорил военачальник о продолжительности здорового сна. При этом совершенно упускается из вида, что Наполеон имел в виду время, проведенное во сне до полуночи. Сам он ложился спать в 9 вечера, а в час ночи вставал бодреньким, как огурец. 

Уничижительными репликами в адрес сонь, отличался и Черчилль, автоматически причисляя к неполноценным всех, кто спит дольше шести часов в сутки. В черчиллевскую категорию неполноценных попадал Эйнштейн: профессор имел привычку проводить половину жизни во сне – обычно ему требовалось двенадцать часов в сутки на отдых. А Вы как считаете?

Картина дня

наверх