На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Без купаний и гуляний. Что не стоит делать после прививки от гриппа

Прививочная кампания против гриппа в самом разгаре. Вакцинацию прошли уже десятки тысяч человек. Но, несмотря на такую популярность и общедоступность прививок, многие до сих пор не знают, что можно и что нельзя делать после процедуры.

Любая вакцинация, в том числе и от гриппа — это достаточно серьезный вызов организму, ведь он получает порцию вируса, пусть ослабленного. И должен дать ему адекватный иммунный ответ! Нередко происходит так, что на фоне выработки иммунитета в ответ на прививку человек заболевает. Связано это с тем, что в поствакцинальный период организм занят тем, что работает на создание иммунитета от гриппа (краснухи, кори, свинки и т.д.). Естественно, он «не отвлекается», и в этот момент легко можно заразиться другими инфекциями. Не стоит дополнительно усугублять ситуацию, нагружая организм сверх меры, чтобы он совсем перестал справляться.

О том, что можно и что нельзя делать после прививки, например, от гриппа, АиФ.ru рассказала иммунолог Анна Шуляева.

Не стоит убегать

После любой вакцинации — будь то вакцинация от гриппа, или от туберкулеза и так далее, не стоит сразу же убегать из поликлиники или мобильного пункта вакцинации по своим делам. Рекомендуется подождать рядом с врачами около получаса. Это позволит минимизировать риск развития тяжелейших аллергических реакций, включающих в том числе и анафилактический шок. Это самое тяжелое и опасное осложнение. Помимо этого возможны отсроченные реакции, хотя и они появляются в течение дня вакцинации (чаще к вечеру). Обычно это уплотнение или покраснение в месте инъекции. Ничего страшного в этом нет, реакция не требует срочной консультации врача или незамедлительного лечения. Однако существуют атипические реакции, такие как отеки, резкая болезненность, резкое повышение или понижение температуры в точке укола. В этом случае стоит немедленно обратиться к врачу.

 

Можно ли мочить?

Вопрос «можно ли мочить прививку?», занимает довольно большое количество людей. Все с детства помнят, что не стоит подвергать воздействию воды место укола 3 дня. По факту, 3 дня — это срок для Манту, которая прививкой не является. Что касается иных вакцин — от гриппа, коклюша, столбняка и т.д., не стоит мочить место укола первые сутки. Но на самом деле, если и намочить прививку — ничего не случится. Важно не купаться (не греть и не держать место инъекции долго под водой). Это приведет к негативному температурному воздействию и вторичной инфекции.

Тут более важно помнить, что если в ответ на введение вакцины под кожу разовьется зуд, расчесывать эту область точно не стоит. Во-первых, вы вряд ли снимите эти ощущения. Во-вторых, достаточно велик риск занести инфекцию в ранку, получить воспаление (это может быть резко ограниченный отек, резкая болезненность, изменение цвета кожи в месте инъекции). В такой ситуации стоит немедленно обратиться к врачу. Заклеивать или как-то закрывать место вакцинации не следует. В любом случае, такая реакция не влияет на эффективность сделанной прививки.

Временная диета

Один из вопросов, связанный с вакцинацией, — это подбор правильного питания. Никакой особенной диеты придерживаться не стоит. Единственное, я бы рекомендовала исключить на время продукты, очевидно вызывающие негативные реакции — цитрусовые, пакетированные соки, орехи, долговыдержанные и плавленые сыры, несезонные овощи и фрукты. И это только по той причине, что невозможно отличить аллергическую реакцию на препарат от аллергической реакции на пищу. Особенно в том случае, если разовьется системная анафилаксия.

 

Без магазинов и концертов

Прививка — это испытание для организма. Во время работы иммунной системы нередко говорят, что защитные силы существенно снижаются. И человек становится уязвим для многих вирусов и бактерий. А это значит, что после прививки лучше стараться избегать людных мест. Тем более, что в большинстве случаев вакцинирование — мероприятие не спонтанное, а значит, всегда можно составить свой график так, чтобы после укола можно было дойти до дома и отдохнуть в привычной для себя обстановке, в т.ч. и с точки зрения невидимых микроорганизмов — от привычных бактерий и вирусов заразиться практически невозможно.

Если же пойти на концерт, по магазинам и т.д., где придется столкнуться с агрессивной внешней средой, можно получить достаточно серьезные последствия и тяжелое заболевание, которое нередко списывают именно на прививку. Связано это с тем, что организм бросает все силы на переработку антител, содержащихся в вакцине, и не борется с теми, что атакуют его извне.

Врачи советуют тщательно взвешивать аргументы «за» и «против»  прививки, а случае отказа от вакцины обязательно заниматься укреплением иммунитета.

 

Откуда температура?

Нередко советуют после прививки пару-тройку дней попить антигистаминное средство. Это рекомендуется делать с целью снизить возможность развития аллергических реакций. Чаще всего такие назначения даются тем, у кого в анамнезе есть склонность к аллергии. И, как правило, в этом случае предлагаются антигистаминные препараты второго поколения.

Важно учитывать, что после вакцинирования у человека может появиться температура. Это происходит не всегда и не у всех пациентов, но если так случилось — пугаться не надо. Она говорит о том, что организм вырабатывает собственный иммунитет, борясь с введенным штаммом инфекции и перерабатывая ее. Подъем может быть от 37 до 40 — связано это исключительно с индивидуальными особенностями пациента. Сбивать температуру можно любыми жаропонижающими препаратами.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх