На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Пирамида продуктов. Меню на один день для тех, кто хочет прожить дольше

Каким продуктам на столе любого человека диетологи дают зелёный свет, а каким - жёлтый и красный?

Об этом читателям «АиФ» рассказала Алла Погожева, д. м. н., профессор, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, автор книги «Ешь, пей, молодей».

Юлия Борта: Алла Владимировна, вроде бы полезных диет немало. На какую равняться?

Алла Погожева: Есть универсальные законы здорового питания. Следует ориентироваться при выборе продуктов на пирамиду продуктов (см. инфографику). Если вы будете съедать в день рекомендуемое число условных порций, то полностью обеспечите организм всем необходимым. Увеличивать число порций можно только за счёт продуктов, окрашенных в зелёные цвета. 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

- Часто говорят, что мясо после 45 лет лучше не есть, а молоко не пить...

- Мясо и молоко входят в жёлтую группу продуктов. Они необходимы в ежедневном рационе, но их нужно ограничивать. Молочный жир - источник лишних калорий и холестерина. Жирное мясо и мясные продукты лучше заменять фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей и нежирным мясом. 

 

- А почему в пирамиде вообще нет сахара и сладостей?

 

- Мы и так едим очень много лёгких углеводов, то есть сахара. И лишний вес чаще связан именно с этим, а не c тем, что пища жирная. 

- У многих людей есть вредная привычка сильно досаливать блюда. 

- От неё лучше избавляться. В день рекомендуется употреблять не более одной чайной ложки соли (5-6 г), включая соль в хлебе, консервах, вяленых и копчёных продуктах. Постарайтесь не держать солонку на столе. Чтобы блюдо не казалось пресным, можно добавлять в него ароматные травы, специи и пряности. Но в меру. 

- Как часто нужно есть?

- Для здоровых людей рекомендуется 4-5-разовое питание с 3-4-часовыми промежутками. Завтрак должен составлять 25-30% дневного рациона, обед - 30-35%, ужин - 20-25%. В промежутке между основными приёмами пищи можно устраивать перекусы (5-15% от общей калорийности): употреблять фрукты, сухофрукты, низкожирные молочные продукты.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх