На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Что представляет из себя метод дыхания Бутейко?

 

Отвечает врач-пульмонолог Олег Шилов:

 

— Методика поверхностного дыхания была разработана новосибирским врачом Константином Бутейко в 1960‑х годах, который указал на ведущую роль «избыточной» вентиляции лёгких («глубокого» дыхания) в механизме развития бронхиальной астмы. По мнению врача, недостаток углекислоты в организме ведёт к спазмам и сужению сосудов. В результате к клеткам поступает меньше кислорода, изменяются биохимические реакции, нарушается обмен веществ.

 

Чтобы научиться поверхностному дыханию, необходимо тренироваться не менее 3 часов в день — сначала в покое, затем в движении. Первые дни лечения больные буквально обливаются потом, силясь перебороть желание глубоко вздохнуть. Иногда подогнать дыхание к «норме» удаётся лишь с помощью специальных корсетов.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх