На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Гимнастика, способствующая оттоку желчи

Открыть протоки! 

Чтобы справиться со спазмом желчных протоков, нужно облегчить отток желчи из желчного пузыря или уменьшить её выделение (при гиперкинетической форме), нормализовать функции кишечника и избавиться от запоров, болей, тошноты.

Эти задачи легче решить в союзе с опытным врачом-гастроэнтерологом. Он определит форму дискинезии, обследовав область печени и желчного пузыря с помощью УЗИ, сделав специальные анализы крови и желчи.

 

 

Затем врач подберёт лекарственные препараты, нормализующие отток желчи, восстанавливающие функции печени и кишечника, снимающие спазм и боли, а также порекомендует щадящую диету и уменьшение физической нагрузки при обострении заболевания. Когда начнётся период улучшения, можно продолжить лечение, добавив травяные сборы, а также специальные упражнения и постепенное повышение двигательной нагрузки, которая очень важна для нормальной работы печени.

Чтобы ускорить восстановление и обеспечить профилактику рецидивов заболевания, а также быстрее восстановить работоспособность после периода постельного или малоподвижного режима, можно сделать следующие упражнения.

1. Исходное положение – лёжа на левом боку. Вытянув вверх левую руку под головой, поднимайте правую ногу вверх до прямого угла, правую руку тяните к потолку. Сделайте вращательные движения правой ногой по часовой и против часовой стрелки.

боль в животе

2. Исходное положение – лёжа на животе. Вытяните вперёд руки и поднимите их над полом, одновременно поднимите прямые ноги, задержитесь в таком положении и постарайтесь замедлить дыхание на вдохе и выдохе. Вернувшись в исходное положение, повторите начало упражнения, но ногами сделайте перекрёстные движения – «ножницы». Затем попробуйте повторить движения при «плавании брассом», медленно набирая воздух при подъёме головы и выдыхая в воображаемую «воду».


 

3. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч. Делайте наклоны туловища вперёд, наклоны в сочетании с вращением туловища, но не спеша, с осторожностью. Если при этих движениях возникнет тошнота и отрыжка, их нужно на время оставить.

4. Исходное положение – стоя, ноги вместе.Ходьба с высоким подниманием бёдер. Темп средний, возможен переход к быстрому. Отдохнув и расслабив мышцы, походите «лыжным» шагом, на цыпочках, на пятках. Продолжительность занятий – 20–30 минут, число повторов – от 4 до 10, в зависимости от самочувствия. Перед занятиями необходимо полежать на коврике на полу в течение нескольких минут. Первые 8–10 занятий лучше проводить через день, затем переходите к ежедневным, а при хорошем самочувствии заниматься нужно два раза в день.

Важно

Помните, что при гиперкинетической форме дискинезии (со слишком высокой активностью желчных протоков) начинать нужно с малой физической нагрузки и заканчивать средней. В середине занятия нужно отдохнуть в положении лёжа на спине – оно наиболее эффективно для мышечного расслабления. Не стоит сильно и длительно напрягать мышцы брюшного пресса, упражнения для этой группы мышц следует чередовать с их расслаблением. Отдыхая, можно слегка помассировать живот по часовой стрелке, не захватывая область печени, если есть даже незначительные боли в правом подреберье.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх