На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

За здоровьем и счастьем - в горы. Фотосафари в Ергаки 57, 6 часть

Окончание темы.

30 июня. С утра совершенно безоблачное небо. Самые заядлые фотографы выбрались из палаток ещё до восхода, ловят первые лучи солнца. На траве видна роса. В тени она не очень заметна. Но вот солнечные лучи касаются капелек - и они сверкают бриллиантами! Тут надо спешить. Роса очень быстро испаряется. Как только растение осветилось солнцем - у фотографа всего одна-две минуты. Ну, кто успел, тот очень доволен... После вкусного завтрака идём в радиалку на Сказку, полным составом. Перед перевалом обнаруживаем снежник. Это же здорово - снег посреди жаркого лета! Саша немедленно побежал кататься на спине. Потом на снежник подлнялась Алсу, и тут группе пришло в голову играть в снежки. Все дружно набросились на Алсу. Девушка одновременно фотографировала и отбивалась. Но град снежков получился слишком сильным, тогда Алсу весело закричала "Сдаюсь!".. Она определённо пользовалась успехом у мужской части группы. Легко преодолев перевал, спускаемся к озеру, где фотографируем красоты, загораем, поём песни, купаемся и употребляем внутрь всякое вкусное. Таким образом, мы понимаем, что жизнь удалась. Озеро Сказка - действительно сказочное. В воде можно различить загадочный плавучий камень. На берегах такие странные скалы, что больше нигде не встретишь... Группа накупалась в озере и теперь загорает и отдыхает.
Мы с Лерой прихватили каримат, и можем даже поспать комфортно. Правда, в самый сладкий момент вдруг слышим визг Алсу. Вскакиваю и мечусь по горам во всех направлениях, спросонок не очень понимая, что происходит. Потом оказалось, что Саша искупался и стал трогать девушку холодными руками. Вот и хорошо, значит, всё в порядке.
- Мишка! – зовёт меня Лера, - намажь меня кремом от загара!.. Всю.
Намазываю и ещё раз убеждаюсь, что жизнь удалась… Назад в палаточный лагерь возвращаемся легко. Группа забегает на перевал шутя. Несколько прощальных кадров - и бегом. Вообще-то сейчас у нас много времени в запасе, и нет никакой необходимости бежать. Но после посещения мест силы в наших мышцах так и кипит энергия! На месте не сидится. Хочется вскочить и куда-нибудь бежать, лезть, перетаскивать тяжести. Организм требует работы! А ведь именно так и должен себя чувствовать здоровый организм.

1 июля. Утро солнечное. Паша обнаружил, что обгорел на солнце. Опасаясь усиления ожогов, он надел на лицо большой платок, как в вестернах. Мужики сразу оживились:
- Паша, ты собрался дилижанс грабить?..
После завтрака пошли через перевал Голова. Там отдых и перекус. Да и пофотографировать там тоже есть что. Кругом шикарные цветы! Отдохнув, бежим к озеру Радужное. Тут варим обед, купаемся, загораем, отдыхаем, любуемся фантастическими видами, после чего бежим дальше, через Перекрёсток к Тушканчику. Так легко скакать с пустыми рюкзаками! Иногда Саша вдлруг вырывался вперёд громадными прыжками. Опередив группу на 20 метров, он резко оборачивался и наводил фотоаппарат. Видя такое дело, мы тут же начинали позировать, стоя на одной ноге. Получалось весело. Вечером, после ужина, стало как-то грустно.
- Эх, сказка заканчивается…
- А что вам больше всего запомнилось в этом походе?
- Висячий камень!
- Восхождение на Зеркальный!
- Туман! Цветы! Жарки! Водосборы!
- Тройная кольцевая радуга!
- Грация!
- О да, конечно, Грация!
- Парабола!
- Кстати, о Параболе. Видел я её, лазил по ней, а всё равно не верю! Ну, не может она быть…
- А мне тренинг запомнился… Как Настя тушила окурок о младенца, вообще жесть!
- Да, она такая, она может…
- А мне всё понравилось.
- Мне тоже всё, но особенно чечевичный суп, который Паша варил.
- Да, дома так тебе не сварят…
- А мне Алсу понравилась…

2 июля
. Выходим на трассу, а там нас уже машина ждёт. Всё. Жизнь удалась, но сказка кончилась. Все обмениваются электронными адресами. У иных и слеза выкатилась…

Первые солнечные лучи коснулись фиалок! Фотографы, спешите! Кто не успел - тотт опоздал.

Наши палатки стояли на полянке, сплошь покрытой синими водосборами и фиалками. Вот это красота! Кстати, выяснилась интересная деталь: всем очень понравились фиалковые полянки, но почти никто даже и не мечтал пожить среди фиалок. Люди просто не знали, что такое чудо бывает в природе. А как можно мечтать о том, чего даже и не знаешь? Получилось, что многие и мечтать не умеют...

Фиалка на просвет!!

А так цветёт черника. В августе тут будут сплошные черничные поляны. Изобилие черники - это один из секретов нашего хорошего зрения. Сколько сейчас существует клиник и методик по коррекции зрения, сколько операций делают... а ведь в большинстве случаев достаточно природного и очень вкусного метода. Кто не успел сам - научите хотя бы своих детей, не мучайте их очками, линзами, операциями. Природа уже обо всём позаботилась! Важно просто не отрываться от природы...

Озеро Лазурное. Здесь стоял наш  лагерь. Прекрасное место для отдыха и медитации. С турбаз или палаточных лагерей на Светлом это место недоступно. То есть, конечно, здоровый и физически развитый человек сможет добраться сюда с турбаз, но такие люди и не берут путёвки на турбазы... Это я про лето говорю. Зимой на турбазах живут горнолыжники, тоже люди здоровые. Но они сюда и не ходят...

Идём на Сказку.

Легко преодолев перевал Сказка, группа спустилась к озеру Сказка. Первым делом обнаружили, что тут живая вода...

Перед нами "плавучий камень". С берега до него легко добраться, но никто не решился... Впрочем, никто и не собирался. Мы спешили на уютные плоские камни, чтобы вкусно кушать и красиво жить.

Живая вода - это чудо...

После купания в живой воде все почувствовали в себе небывалый прилив сил и позитива. Энергия так и плещет! Хочется немедленно вскочить, бежать, перетаскивать тяжести, любить и просто кричать от восторга. При возвращении вся группа заскочила на перевал просто бегом. Прекрасное ощущение!

Алсу на берегу Сказки. Виден также перевал Сказка. Депрессивным горожанам этот перевал может показаться крутым и сложным препятствием, но мы, после посещения мест силы, пробежали тут, словно по ровному.

Просто отдыхаем и загораем.

Такая фотка не имеет художественной ценности. При жёстком освещении не делают портреты. Это просто фотка на память.

Тут есть, что пофотографировать.

Алсу на берегу Сказки. Она тоже сначала даже и не мечтала о Сказке, просто не знала про это райское место. Увидела в интернете, загорелась и поехала с нами! Так и нужно жить - мечтать и воплощать мечты в реальность. Иначе есть риск вообще не понять, в чём смысл жизни.

Если вы хотите попасть на озеро Сказка, не пытайтесь стартовать с турбазы... Таких турбаз нет! Собирайте рюкзак и топайте пешком. Если же здоровья уже не хватает, чтобы ходить пешком - научите хотя бы своих детей.

Возвращаемся на Лазурное. Путь наш лежит через прекрасные цветочные поляны. Здесь гораздо проще понять, что жизнь прекрасна...

Лера забралась на ещё один висячий камень.

На высоте!

Ощутить себя птицей

Минута передышки на вершине перевала Голова. В кадр попали Лера, Галя и Сергей. Остальные с фотоаппаратами энергично бегают по перевалу в поисках ракурсов.

Среди цветов! Ергаки - это громадная природная клумба. Просто красота...

Наш путь прямо через заросли цветов. Красиво и приятно. В городах принято дарить букеты срезанных цветов. Некоторым это нравится, а другие не понимают, как можно доставить радость с помощью умирающих растений. В горах этой проблемы нет, здесь все цветы - живые.

Здесь у нас был последний привал. Стало даже грустно... Вот и заканчивается сказка. Вот и приходится нам возвращаться в суету городов - просто некуда деться. После чарующей природы лучше понимаешь ужасы города, на контрасте. Надышавшись удушливым смогом, одуревши от шума транспорта, накурившись гадости, иные горожане изрекают примерно такое: "И не страшно вам ходить в горы? Две недели без унитаза?! Нет, ни за что! Безумству храбрых поём мы песню." Но представьте себе, что мы продержались две недели без унитаза, как наши предки, и даже узнали, что такое радость жизни и счастье. Пусть даже кто-то и считает нас безумцами, но мы думаем - что счастье не в унитазе.

До свидания, горы! До следующего лета!

Спускаемся к трассе. Вот и озеро Радужное. Это озеро вплне достижимо с турбаз, и это сразу заметно: всюду битое стекло, мусор. Нет, здесь мы не останавливаемся...

Спускаемся к Радужному.

Улыбки. А вот в городе люди в основном мрачные...

С берега Радужного хорошо виден Спящий Саян и Висячий камень.

Идём далее по цветочным полянам.

У тропинки нас приветствуют весёлые водосборы! Хотя, сейчас уже прощаются... Мы уходим из сказки, возвращаемся в суровую действительность, где главная радость - белый унитаз.

Человек после сеанса горной терапии. Наверное, комментарии излишни?

Вот что мы заметили: люди, которые понимают прелесть горной терапии, часто бывают в горах - никогда не обращаются за психологической помощью. И наоборот - все пациенты психотерапевта никогда не занимались горной терапией и полагают, что без белого унитаза вообще не жизнь. Все, кто часто ходит в горы и ест много черники - не обращаются к окулисту. Пациенты окулистов не знают, что есть природные способы коррекции зрения... Кто обращается к врачам за таблетками - именно те и болеют. Кто умеет укреплять иммунитет горной терапией - те не обращаются к врачам. Такие простые формулы, и перечень можно перечислять долго...

Смотрите фотоальбом с этого похода. Расписание походов на следующее лето уже составлено: с 10 по 24 июня - фотосафари в Ергаки; с 01 по 15 июля - фотосафари в Ергаки; с 22 по 29 июля - простой поход в Ергаки по усечённой программе, для сильно беременных, ослабленных, с малыми детьми, с избыточным весом; с 01 по 07 августа - тур на Ольхон по местам силы (для эзотериков); с 12 по 26 августа - фотосафари в Ергаки. В Ергаки вполне можно сходить и самостоятельно, важно только верно оценить свои силы. На этом я заканчиваю рассказ про фотосафари 57. Здоровья вам и удачи!

Картина дня

наверх