На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Все будет шоколадно. Как быстро загореть и сохранить смуглый оттенок кожи

Ради золотистого цвета кожи придется пересмотреть не только режим, но и пищевые привычки, уверяют косметологи.

 

Красивый и ровный загар — мечта многих отдыхающих. Как его быстро приобрести, а главное сохранить на долгие месяцы после отпуска? АиФ.ru собрал самые популярные советы.

 

В отпуске: увлажнение и питание

Солнечные ожоги — одна из самых распространенных летних проблем. Конечно, обидно позагорать полдня, а затем несколько дней сидеть в тени с облезающей кожей. Но попытки «зажариться» на солнце до состояния уголька ни к чем хорошему не приведут. Расплатой за столь легкомысленное поведение могут стать не только ожоги, но и меланома — один из самых опаснейших видов рака. При этом получить красивый и ровный загар вполне возможно без всякого фанатизма.

1 правило — выходить на пляж с 7 утра до 11 часов дня. В это время солнце еще не так палит, и риск получить ожоги минимален. Кроме того, совсем не обязательно загорать непосредственно под солнцем — в теньке загар «прилипает» ничуть не хуже, но зато с меньшими травмами для кожного покрова.

2 правило — увлажнять кожу. Под воздействием ультрафиолета кожа интенсивно теряет влагу, и эти запасы необходимо восполнять. И делать это нужно не тогда, когда вы с пляжа возвращаетесь в гостиничный номер, а непосредственно на берегу. Помните, что если влаги недостаточно, кожа начинает шелушиться, слезать — и главное, быстро терять пигмент меланин, который и отвечает за шоколадный оттенок. 

3 правило — использовать витаминный крем для загара. Такое средство не только защитит покровы от вредного воздействия ультрафиолета, но и даст возможность напитать кожу полезными веществами. 

Загар

4 правило — правильно питаться. Для получения ровного и стойкого загара следует поменять свой рацион и добавить продукты, которые богаты бета-кератином: морковь, дыни, абрикосы, шпинат, тыквы и томаты. Но стоит помнить, что усваивается этот полезный витамин исключительно с жирами. А значит, добавлять к таким блюдам следует сметану или масло. Дополнительно нужно включить в свое меню и рыбу жирных сортов — она содержит аминокислоты, позволяющие удерживать темный пигмент кожи.

5 правило — скорректировать косметические процедуры. Для получения стойкого загара советуют умываться черным чаем. Также на море неплохо проводить такую процедуру, как кофейный скраб с применением гущи. Если в отпуске хочется сделать косметические процедуры — стоит отказаться от тех, что традиционно считаются отбеливающими, то есть, не надо применять для масок огурцы, лимоны и молочные продукты.

 

После отпуска: солярий и прохладные ванны

Сохранение загара — задача столь же непростая, как и его приобретение. Одним из вариантов, которые позволят сохранить кожу золотистой после отпуска подольше, является посещение солярия. Достаточно ходить в него одну неделю после поездки на 2-3 сеанса буквально на 1-2 минуты. Единственное, что стоит помнить — надо точно соблюдать требования безопасности: прикрывать все незащищенные и наиболее восприимчивые части тела, использовать специальные кремы.

Правило про достаточное увлажнение кожи актуально и для послеотпускного периода. В течение 1-2 месяцев после пляжа необходимо после каждого приема ванны или душа применять интенсивные увлажняющие средства — такие даже имеют специальную пометку: ultra или super. Отлично будет, если в таких кремах есть антиоксиданты. Ведь солнечные лучи увеличивают в коже выработку свободных радикалов, ускоряющих ее старение, а косметические антиоксиданты их нейтрализуют.

Лучше временно избегать и посещения саун и бань. Ведь из-за активного распаривания усиливается обмен веществ, открываются поры, а кожа, получившая максимально глубокое увлажнение, очищается. Вследствие этого загар начинает стремительно сходить.

ИСточник aif.ru

Картина дня

наверх