На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Между двух зол. Почему акушеры против запрета на аборты

В России активно обсуждают идею законодательного ограничения или запрета абортов. Есть мнение, что это может породить вал криминальных смертей.

Быть матерью трудно. Но оно того стоит.
Быть матерью трудно. Но оно того стоит. © / Станислав Ломакин / 
 

На прошлой неделе Патриарх Кирилл подписался под обращением о запрете  абортов и  репродуктивных технологий. Правительство РФ поддержало инициативу сенатора Мизулиной об упразднении «бэби-боксов».

Эти сообщения вызвали неоднозначную реакцию в обществе. У врача-ординатора ЦГБ Калининграда Нины Черняк стаж работы акушером-гинекологом почти полвека и свой взгляд на проблему. С медиком побеседовал журналист «АиФ-Калининград».

Мы это проходили

Нина Черняк.

Нина Черняк. 

«Аборт - это убийство и грех, - однозначно говорит она. – Доказано, что у эмбриона на раннем сроке есть сердцебиение, он реагирует на боль и отстраняется от луча света, направленного на живот матери во время операции. Но официальный запрет абортов может породить еще большее зло: вал криминальных смертей. Всё это страна проходила - 20 лет запрета обернулись ростом материнской смертности».  

Нина Алексеевна окончила Первый медицинский институт. В 1970 году приехала в Калининград.  Год проходила интернатуру в областном роддоме.

«До сих пор помню, как привезли 23-летнюю женщину с заражением крови после криминального аборта. Спасти её не удалось, трёхлетний сын остался без мамы, - вспоминает она. - Тогда искусственное прерывание беременности делали без ограничений всем желающим. Но многие женщины не обращались к врачам, боясь огласки. Не хотели, чтобы муж-моряк узнал правду, и предпочитали «надомниц», калечивших их тела.  В результате - сепсис, кровотечения. Ситуацию осложняло то, что средств контрацепции почти не было. «Изделие № 2» командировочные везли из Москвы чемоданами».

В 90-е годы абортарий находился в горбольнице № 7 Калининграда. Туда приходили по 7-8 женщин в день. В облцентр прибывали автобусы с пациентками из соседней Польши, где аборты были запрещены.

«Мне на своем веку приходилось и роды принимать, и аборты делать. Такая рутинная работа, - говорит Нина Алексеевна. - Спустя годы, в Прощёное воскресенье, просила у батюшки отпустить грех. Не отпустил.  Но, если бог есть, рассудит: спасенных было больше. Помню, когда работала акушером-гинекологом в Краснознаменском районе, одна из женщин пожаловалась, что ее, как она подозревает, беременная сотрудница не вышла на работу. Пришла к ней на дом. Та правды не говорит: мол, все хорошо, а сама за живот держится. Наконец, призналась, что родила, а как быть с ребенком не знает. Отыскала я его на чердаке в тряпку замотанного. Схватила и побежала в роддом. А мать потом от него отказ написала. Сейчас это уже взрослый мужчина.

 

За каждой высокотехнологичной операцией стоит труд команды специалистов.

Несколько лет назад в городской больнице спасали мать с погибшим плодом. Сделали операцию, а кровотечение не останавливается. Это так страшно, когда на твоих глазах жизнь уходит! Обзвонила всех, кого могла. Нашли в детской онкогематологии две ампулы препарата. Остановили кровь, женщина осталась жива. Потом с мужем усыновила ребенка». 

 

Платить придётся

В 2013 году была попытка вывести аборты из перечня бесплатных медуслуг, но законопроект вернули. Медик считает, что зря. Почему государство должно платить за чьё-то безответственное поведение?

«Для многих женщин аборт – неприятная процедура, сделать которую все равно, как выпить стакан воды, - переживает она. - Хотя после 12 недель беременности процент осложнений чрезвычайно высок. Из-за того, что плод сформировался, операция делается практически вслепую, высока вероятность повреждений органов. Но женщины об этом не думают. Их чаще волнует – не растолстеют ли они от гормональных препаратов. А если заплатят за операцию, может, и призадумаются».

По закону, в день обращения женщина не может сделать аборт. Ей дают «неделю тишины» - услышать сердцебиение еще не рожденного ребенка, сделать выбор. Платить за него все равно придется самой – не сразу, так потом. Но это право выбора, наверное, должно быть.

 

У Ольги и Сергея Иванчук - 11 родных детей. И это - их настоящее счастье!

«Задача государства – создать условия, чтобы семьи не бедствовали, - считает врач. - Чтобы уход в декрет не ставил женщину на грань нищеты. Чтобы пособие было достойным, а цена на контрацептивы не зашкаливала.  Вот куда нужно приложить энергию, а не диктовать, как поступать в той или иной ситуации. Тем более, грешно лишать женщину единственной возможности забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Генная инженерия шагнула далеко вперёд, и скатываться в Средневековье глупо». 

 

Доводы, что «бэбби-боксы» надо запретить, поскольку ребенок имеет право знать о своей матери, по мнению врача, не поддается критике.

«Те, от кого пишут отказ в роддоме, также никогда не узнают своего прошлого, - говорит она. - И неважно, что «окном надежды», который установили в 4 роддоме три года назад, пока никто не воспользовался.  Это шанс, что ребенка не выбросят в мусорный контейнер. Сколько таких случаев было! Много лет назад из больницы сбежала женщина с ребенком. Патронажная сестра пришла навестить ее домой, а малыша нет. Таксист, который подвозил мать в деревню, помог ее найти. Она призналась, что не было средств, чем кормить младенца, убила и закопала его в лесу. Была совершенно дикая история, когда мать троих детей родила четвёртого в ванной комнате и удушила. 19-летняя студентка родила ребёнка в общежитии и утопила в унитазе. Вот от этого страшно!»

Справка
Сейчас на сроке от 12 до 22 недель прервать беременность можно только по медицинским показаниям. Раньше во внимания принимались социальные причины: недостаточность жилой площади, необеспеченность матери-одиночки и даже нелюбовь к мужу. Затем этот перечень постоянно урезали. Сейчас, по сути, остался один повод - беременность после изнасилования.
Источник aif.ru

Картина дня

наверх