На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Быть здоровым – просто! Как избежать хронических заболеваний?

Неинфекционные или хронические заболевания – настоящий бич современного общества. Согласно статистике, в структуре заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности они занимают 96%.

 

От хронических болезней не застрахован никто. Однако большинство из них можно предотвратить. Об этом мы поговорили 18 октября на «уроке здоровья» для сотрудников ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация», проведённом в рамках совместного проекта ИД «Аргументы и Факты» и Министерства здравоохранения России «Здоровая страна».

Жизнь – в движении

«Неинфекционные заболевания включают в себя сердечно-сосудистые, онкологические и хронические респираторные болезни, а также диабет, - рассказала Лидия Кожокина, врач общей практики ГУЗ «Липецкая районная больница».– Ежегодно от них умирают десятки миллионов человек. Ещё столько же становятся инвалидами».

Жизненные условия современного человека таковы, что буквально провоцируют развитие неинфекционных болезней. За последние 100 лет доля физического труда у людей снизилась почти в 100 раз. Это привело к снижению энергозатрат. Сегодня на физическую работу расходуется в 2-2,5 раза меньше ккал., чем заложено в генофонде человека.

«Современные люди практически не ходят пешком и не занимаются спортом, что вызывает гиподинамию – нарушение функций опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания и пищеварения. А преобладание в рационе высококалорийной пищи с обильным содержанием жиров и углеводов способствует развитию ожирения. Что в свою очередь опасно нарушением обмена веществ и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В различных регионах России избыточную массу тела отмечают у 15-40% взрослого населения», - продолжила Лидия Ивановна.

Не усугубляйте!

 

Хронические болезни, как правило, не лечатся. Но их можно избежать. Для этого нужно сделать ЗОЖ стилем своей жизни: перейти на правильное, сбалансированное питание, отказаться от вредных привычек, заняться спортом, а также органично чередовать труд и отдых.

Важно понимать: отдых – не синоним полного покоя. Речь о пассивном отдыхе может идти лишь при серьёзном утомлении. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы. Если вы трудитесь умственно – отдыхайте активно: гуляйте, занимайтесь спортом. И не забывайте про сон. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, повышенной утомляемости, раздражительности.

Здоровый образ жизни немыслим без отказа от вредных привычек.

«Доказано, что некурящие и непьющие люди менее подвержены развитию различных заболеваний и преждевременному старению, - сообщила Александра Романова, врач психиатр-нарколог ГУЗ «Липецкая районная больница». – Глубокие морщины, жёлтые зубы, кровоточащие дёсны, ломкие волосы, неприятный запах сразу выдают любителей алкоголя и табака. Человеческий организм и так быстро стареет и подвержен различным болезням – не будем усугублять этот процесс».

Расстаться с вредными привычками, по словам медиков, несложно. Главное – осознать важность этого шага. Понять, насколько хорошо бы было вам и близким, если бы вы отказались от пагубного занятия. Не менее важно придумать дело «на замену», чтобы от безделья не вернуться к тому, от чего пытаетесь отказаться. Кроме того, можно попросить близких подбадривать вас: слово поддержки в трудную минуту поможет не свернуть с намеченного пути.

«Нужно придерживаться жёстких рамок и не давать себе поблажек, невзирая на дискомфорт. А также избегать условий, где ваша привычка может проявить себя с особой настойчивостью – например, не ходить с коллегами на перекур», - уточнила Александра Викторовна.

Как отметили энергетики, «уроки здоровья» очень полезны.

«Любой руководитель хочет, чтобы его сотрудники меньше болели, - сказал Алексей Курило, управляющий директор филиала ПАО «Квадра» – «Липецкая генерация». – Такие встречи заставляют нас задуматься о здоровье. Поэтому мы с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в проекте «Здоровая страна».

Стоит отметить, что руководство организации уделяет серьёзное внимание здоровью сотрудников. С начала года более тысячи работников прошли первичный медицинский осмотр. В основных производственных подразделениях компании действуют медицинские пункты. А на рабочих местах с вредными и опасными условиями регулярно проводят замеры физических и химических параметров.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх