На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как сохранить красоту? Ритуалы на каждый день

Как ухаживать за собой правильно, чтобы сохранить красоту? Может, есть расписание ритуалов, которое можно повесить на стенку, чтобы не забывать?

Отвечает Анна Стенько, доктор медицинских наук, заведующая отделением Института косметологии и пластической хирургии:  

- В уходе за внешностью главное - регулярность. Поэтому ежедневные домашние процедуры, которые можно выполнять между делом, дают гораздо более выраженный результат, чем кратковременный косметический интенсив накануне какого-то важного праздника - Нового года, дня рождения и пр. Выделяйте ежедневно 5-15 минут для ухода за собой  - и уже через пару месяцев результат поразит вас.

Однако помните: сохранить красоту, не заботясь о своём здоровье, невозможно - любая болезнь не лучшим образом сказывается на внешности. Поэтому ритуалы красоты должны включать в себя не только косметические процедуры, но и занятия спортом, прогулки и т. д.   

 

Ваше расписание действий на неделю

Понедельник

Для здоровья:

- Разгрузка. Первый день недели сделайте разгрузочным после выходных. Откажитесь от сладкого, сделайте упор на растительную пищу, овощи  и фрукты, выпейте 3 литра воды. Косметологи считают, что гладкая кожа  - показатель нормальной работы желудочно-кишечного тракта. 

В ванной комнате:

- Умывание минералкой. Увлажняет и тонизирует. При жирной коже замените его на протирание кубиками минерального льда. Это активирует клеточный обмен веществ и стирает морщины с женских лиц.

- Домашний пилинг. Круговыми движениями нанесите маску из овсяных хлопьев (1 ст. ложка хлопьев и 3 ст. ложки кипятка) и через 15 минут смойте. За ней - питательный крем. 

- Самомассаж лица.  Делайте 3 -5 минут при нанесении крема - это улучшит проникновение средства и разгладит мелкие морщинки.

  • Первый круг массажа - лёгкие хлопки кончиками пальцев. 
  • Второй круг - вдавливающие нажимы. 
  • Третий круг - «пальцевой душ» (вибрация).  

 

Вторник

 

Для здоровья:

- Танцы. Идеальный день для спортивных занятий. Лучшая физнагрузка - занятия танцами. Они удовлетворяют потребность в движении и снимают напряжение, улучшают обменные процессы, осанку, координацию движений, тренируют дыхательную систему и поднимают самооценку.

В ванной комнате:

- Глубокое увлажнение кожи - косметическая процедура вторника. 

Для увлажнения кожи лучше использовать профессиональные средства - маски, сыворотки, кремы. Они нанасятся на хорошо очищенную кожу на 15-20 минут, после чего смываются прохладной(!) водой. Для сухой и зрелой кожи увлажняющие маски - два раза в неделю, для остальных - один раз. 

- Раз в полгода посещайте с этой целью косметолога. Наилучший долгосрочный увлажняющий эффект дают инъекции гиалуроновой кислоты. Проводятся они обычно по схеме - 3 инъекции через 10-14 дней. Результ сохраняется до 3-6 месяцев.

Среда

Для здоровья:

- Плавание. Посвятите и этот день спорту. Отправляйтесь в бассейн. Плавание - идеальная физкультура без противопоказаний. Оно задействует все группы мышц, стимулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, убирает лишний вес, корректирует фигуру. 

В ванной комнате:

 

- Внимание волосам. Забудьте всё, чему вас учила бабушка. Традиционные рецепты для волос (мытьё яичным белком, мякишем чёрного хлеба, ополаскивание отваром крапивы, втирание в корни настойки коньяка) утяжеляют волосы  и дают противоположный эффект  - причёска становится сальной и выглядит небрежно. Современные средства ухода - маски, сыворотки - гораздо надёжнее. Теперь дома можно сделать себе самой процедуры, которые недавно предлагались только в салонах. Самые полезные - восстанавливающие, при которых волосы покрываются белком (кератином, силиконом, маслами). За счёт этого поры закрываются, волосы меньше ломаются, выглядят увлажнёнными и защищёнными.  

Четверг

Для здоровья:

- Прогулка. Найдите время для прогулки. Учёные доказали, что простая ходьба помогает человеку похудеть без посещения спортзала. Единственное условие - регулярность. Гулять в будни надо не меньше 30 минут. Также ходьба улучшается кровообращение и укрепляет сосуды. 

В ванной комнате:

- Домашние спа-процедуры. Хороший тонизирующий эффект дают ванны с морской солью - они избавляют от стресса, спазмов, мышечного напряжения. Морская соль улучшает обмен веществ, улучшает состояние кожи, придаёт ей эластичность и упругость. 

На ванну требуется 200-250 г соли. Длительность приёма ванны с морской солью - 15-20 минут. После того как закончите нежиться в воде, не спешите смывать с себя остатки соли  - действие морской соли продолжается около часа. Просто посидите в тишине, попейте тёплый чай, почитайте книгу.  

 

Из других процедур, которые можно делать дома самой: обёртывания, маска для тела, вакуумный массаж (с помощью банок).

Пятница

Для здоровья:

- Релакс. Расслабьтесь! Психологи считают, что встречи с друзьями полезны для психики (недостаток общения с ними повышает уровень агрессии и тревоги), а потому с успехом заменяют консультацию психотерапевта. Устройте встречу в боулинге или в клубе, чтобы двигаться. 

В ванной комнате:

- Спа для рук. Руки - метрика о рождении, которую человек постоянно носит с собой. Сделайте для них тёплую ванночку. Вот два лучших варианта:

  • из картофельного отвара. В 1 литр воды, в которой варилась картошка, добавьте 1 столовую ложку растительного масла, погрузите в него руки на 15-20 минут, осушите и вотрите в кожу крем;
  • из цветков липы. 3 столовые ложки сухих цветов залейте 1 литром кипящей воды, настаивайте час. Такие ванночки хорошо помогают при сухости рук, мелких трещинках и шелушении. В ногти вотрите лимонный сок, в кутикулы - масло. 
Зима, снег, холод, мороз, девушка

Суббота

Для здоровья:

- Сон. Главное в субботу - выспаться. Во время сна происходит восстановление организма и регенерация кожи. Софи Лорен, например, считает главным секретом своей красоты сон - что бы ни случилось, она ложится в 21.00. После того как выспитесь, отправляйтесь на прогулку на 3 часа. 

В ванной комнате:

 

- Парилка. Субботний вечер лучше всего провести в бане. Посещение парилки даёт моментальный косметический эффект. Горячий пар открывает поры кожи, очищает её от жира и мёртвых чешуек эпидермиса. Под действием пара выходят пробки, закупоривающие отверстия сальных желёз, улучшаются кровоснабжение и микроциркуляция кожи. Результат -  ровный цвет лица, разглаживание мелких морщин. Косметические средства после бани (маски, крема) дают  максимальный эффект.    

- Скраб (например, из спитого кофе) и крем. После парилки обязательно очистите кожу скрабом, а после нанесите питательный крем.

Воскресенье

Для здоровья:

- Полное расслабление и семейная психотерапия. Этот день лучше провести в кругу семьи. Как выяснили учёные, пребывание в среде любящих людей многократно повышает «градус счастья». Сделайте всё, на что не хватало времени на неделе: играйте с детьми, читайте вслух.

В ванной комнате:

- Массаж. Ощущение воскресного релакса усилит сеанс массажа. Массаж активизирует кровообращение кожи, улучшает её питание и, соответственно, внешний вид, устраняет застойные явления, повышает мышечный тонус, снимает усталость, возбудимость, повышает работоспособность. Не выбирайте варианты массажного кресла или самомассажа, побалуйте себя раз в 1-2 недели походом к специалисту, в салон.

 

Ежедневное умывание

Очищение кожи лица, которое проводится утром и вечером, - самая простая и самая важная процедура!

1. Очищаем

Утром: просто умойтесь водой или минералкой. Если у вас жирная кожа, добавьте мягкое мыло.
Вечером: кожу необходимо очистить от косметики с помощью геля (для жирной кожи), очищающего молочка (для нормальной) или очищающего крема (для сухой).

2. Увлажняем

Утром: после умывания лучше использовать лёгкий увлажняющий крем. Но только не зимой! Зимой перед выходом из дома можно применять только питательный крем!
Вечером: нанесите тоник, который сужает поры и восстанавливает кислотность. 

3. Питаем

Утром: жирный питательный крем под макияж защитит кожу в мороз.
Вечером: зимой после тоника нужно использовать увлажняющий крем, ведь за день кожа из-за низкой влажности воздуха, работающих батарей потеряла много влаги. Летом, напротив, на ночь наносят питательный крем. 

Добавьте к этим ритуалам регулярные (раз в 3 месяца) походы к косметологу, если вам уже исполнилось 40 лет. Вот какие процедуры могут быть полезны. Все их выполнять лучше поздней осенью или весной, когда нет активного солнца: 

Блефаропластика - появление грыжевых мешков под глазами зависит не от возраста, а от строения лица. Некоторым блефаропластика показана в 25 лет, в то время как другие и в 50  не чувствуют в ней необходимости. Грамотно проведённая блефаропластика визуально делает женщину моложе на 5-10 лет.  

Салонный пилинг - снятие верхнего слоя кожи. Химический пилинг показан для взрослой кожи, когда имеются неровности, мелкие морщины, пигментные пятна, сосудистые звёздочки, рубцы, с которыми он успешно борется. Популярно глубокое отшелушивание салициловой кислотой - она растворяет ороговевшие клетки. Это нормализует работу сальных желёз, выравнивает цвет лица и обеспечивает лифтинг-эффект.

 

Криодермобразия - шлифовка кожи с помощью жидкого азота. Помогает при рубцовых и атрофических изменениях кожи, розацее, стимулирует рост новых клеток кожи, убирает морщины над верхней губой.

Контурная пластика - коррекция тканей инъекциями препаратов гиалуроновой кислоты. Показана при возрастных изменениях кожи, когда прорезаются носогубные складки, межбровные морщины, западают щёки, «поджимаются» губы.

Липофилинг - коррекция овала лица собственными жировыми клетками (из ягодиц или из области живота). Показана при возрастных изменениях кожи, улучшает контур лица, корректирует дефекты.

Мезотерапия - множественные микроинъекции лечебными коктейлями (витаминов, аминокислот и минералов) в глубокие слои эпидермиса. Один из самых эффективных методов омоложения кожи лица и лечения целлюлита. Мезотерапия хорошо решает проблемы молодой кожи (до 30 лет), уменьшает сосудистую сетку на лице, убирает тёмные круги под глазами, повышает упругость кожи, подтягивает овал лица.

Инъекции ботокса (очищенного токсина ботулизма) - наиболее востребованы в возрасте 30-45 лет - когда морщины уже обозначены, но глубоких заломов ещё нет. Яд парализует мышцы, не давая им сокращаться. Эффект от введения ботокса держится от 4 до 6 месяцев - за это время мышцы забывают привычку морщиться.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх