На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

БРОНХИТ: ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА АНТИБИОТИКАМ?

Неотъемлемым компонентом медикаментозной схемы лечения хронического бронхита является применение антибиотиков, преимущественно из группы пенициллинов и макролидов. Однако, данные препараты являются одними из самых аллергогенных антибиотиков. Именно с этим связано частое появление аллергических осложнений различной степени тяжести при лечении затяжного заболевания. Среди аллергических реакций, развивающихся на прием антибиотиков наиболее часты: появление кожного зуда и сыпи различной выраженности; развитие аллергического ринита и астматоидного бронхита. При этом немаловажно учитывать высокую токсическую нагрузку на печень и почки при длительном применении препаратов. Все побочные эффекты антибиотикотерапии приобретают особое значение при необходимости лечения детей и беременных женщин.

Есть ли выбор у пациента в сложившейся ситуации? Уже более 60 лет, как существует альтернатива лекарственной терапии хронического бронхита. Советским ученым, доктором К.П. Бутейко была разработана методика, воздействующая на основные звенья патогенеза хронического бронхита и не требующая применения лекарств.

Как метод Бутейко может помочь при хроническом бронхите? Доктором К.П. Бутейко было установлено, что одним из ведущих причинных факторов развития хронического бронхита является легочная гипервентиляция или чрезмерная глубина дыхания больного. Если глубина вашего дыхания превышает естественные физиологические пределы, происходит чрезмерное вымывание из организма углекислого газа – важнейшего фактора, отвечающего за расслабление гладкой мускулатуры бронхиального дерева, процесс передачи тканям кислорода и регуляции секреции бронхиальных желез. Таким образом, патогенетические звенья возникновения бронхообструктивного синдрома по сути являются защитной реакцией организма, направленной на предотвращение излишней легочной вентиляции и поддержание постоянства газового состава крови. При чрезмерной глубине дыхания на протяжении многих лет происходит значительное снижение процентного содержания углекислого газа в крови, что приводит к ряду защитных реакций:

1) Происходит спазмирование гладкой мускулатуры бронхиальной стенки, приводящее к сужению просвета бронхов и затруднению процесса дыхания

2) Развивается гиперсекреция бронхиальных желез, накопление секрета в бронхах приводит к еще большему нарушению проходимости

3) Происходит снижение насыщения органов и тканей кислородом, которое влечет за собой

а. Рефлекторное расширение венозной сети слизистой оболочки бронхиального дерева, приводящее сужению просвета бронхов

б. Активации дыхательного центра, усугублению легочной гипервентиляции – учащению и углублению дыхания, дальнейшему нарастанию гипоксии и развитию одышки и дыхательной недостаточности 

Таким образом, доктором Бутейко было экспериментально доказано, что воздействуя на функцию дыхания, за счет приведения дыхательного объема пациента к физиологической норме, в подавляющем большинстве случаев удается достигнуть обратного развития всей патологической цепи бронхообструктивного синдрома. А, следовательно, добиться снятия симптомов бронхообструкции и впоследствии вывести пациентов в состояние ремиссии. Для подобного воздействия доктор Бутейко разработал специальный цикл дыхательных тренировок, ведущий к постепенной нормализации дыхательной функции – метод Бутейко. Данный метод прошел ряд государственных апробаций и показал высокую эффективность как в качестве монотерапии, так и в случае сочетания дыхательных тренировок с лекарственной терапией, позволяя значительно улучшить результаты лечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх