На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Слабое место сильного пола.

Как не навредить репродуктивной функции мужчины

 
 

 
Чем плодовитее мужчина, тем дольше он проживёт. Так считают учёные медицинской школы Стэнфордского университета из США, исследовавшие 12 тысяч мужчин от 20 до 50 лет, которые обратились в их клинику по поводу бесплодия.
 

Возможность иметь потомство у нашей сильной половины определяется главным образом качеством мужских половых клеток. Если среди них много нежизнеспособных или их просто мало, то риск уйти в мир иной раньше срока резко возрастает.

Велосипедисты рискуют

«Одна из главных функций мужского организма - репродуктивная, - поясняетМихаил Корякин, доктор медицинских наук, уролог-андролог, главный врач Республиканского центра репродукции человека. - Если она ухудшается, значит, что‑то неблагополучно в датском королевстве. Одно время ряд исследователей даже рекомендовали включить анализ семенной жидкости в общие лабораторные исследования наряду с анализом крови, чтобы определять таким образом состояние здоровья мужчины.

 

Всемирная организация здравоохранения разработала специальные нормы для спермы: мужских половых клеток должно быть не менее определённого количества, они должны обладать определённой подвижностью и строением. Конечно, в любом деле не без брака. Но количество аномалий не должно зашкаливать. Если какой‑то показатель не вписывается в нормативы (а они были отработаны на сотнях тысяч исследований), то среднестатистическая женщина от такой семенной жидкости забеременеть не должна. Хотя способность к зачатию у всех разная. Бывают женщины с очень высоким уровнем фертильности, они могут забеременеть даже от самых чахлых сперматозоидов. Но это исключение, а не правило. Исследование эякулята, или семенной жидкости, называется «спермограмма». Советую внимательно отнестись к выбору лаборатории, которая предлагает такие услуги. Далеко не везде этот анализ выполняют грамотно».

При этом сперматозоиды крайне чувствительны к вредным воздействиям. И именно поэтому врачам часто бывает сложно определить истинную причину мужского бесплодия. Ведь губят эти бесценные клетки далеко не только инфекции, но и совершенно безобидные на первый взгляд вещи.

Скрытый враг номер один - напитки в пластиковых бутылках. Из пластика в продукт выделяются их «составные части» - фталаты и бисфенол А. Это вещества, подобные женскому гормону эстрогену. Чем больше их будет накапливаться в организме, тем быстрее будут таять шансы на счастливое отцовство. Более того, если женщина, будучи беременной, постоянно пила воду или соки из пластиковых бутылок, велика вероятность, что впоследствии у её ребёнка будут проблемы с развитием половой системы. В частности, у мальчиков - сокращение числа активных сперматозоидов и замедленное развитие простаты и яичек. Вывод: покупать напитки в стеклянных бутылках. Сказанное относится и к другим продуктам. Если есть выбор, лучше предпочесть тару из стекла или картона.

Вредоносными для спермы могут быть даже некоторые, казалось бы, оздоравливающие мероприятия. Например, частые и продолжительные велосипедные прогулки. По данным американских учёных из Бостонского университета, среди жертв бесплодия чаще всего встречаются заядлые велосипедисты (около 40%). То есть те, кто катается на велосипеде 5 и более часов в неделю. Объясняется это тем, что мужчины, постоянно сидящие на «самом главном», пережимают кровеносные сосуды, нарушается питание яичек, отсюда и все проблемы. Чтобы устранить эту проблему, можно купить велосипедное седло с отверстием (такие уже есть). Либо не превышать лимит. Если верить тем же учёным-американцам, полчаса катаний на велосипеде в день вполне безобидны.

Не прижимать и не нагревать

Опасны для спермы любые перегревания. Мужские клетки сильно страдают от горячих ванн, саун, парилок. От высоких температур они становятся менее подвижными, а новые не появляются вовсе. Доказано, что после посещения парилки показатели семенной жидкости возвращаются к норме только через 5 недель. Даже привычка работать с ноутбуком или планшетом на коленях может негативно сказаться на сперме, потому что их корпус ощутимо нагревается. К этому добавляется ещё и вредное воздействие электромагнитных излучений, которые генерируют эти устройства. По этой же причине мужчинам не рекомендуется носить в карманах брюк сотовые телефоны. Кстати, доказано, что у дальнобойщиков тоже происходит перегревание половых желёз. Так что, путешествуя за рулём, стоит почаще делать остановки и физкультразминки.

 

Ещё один сенсационный факт: исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете усмотрели большое зло во многочасовых просмотрах телепередач. Они изучали качество семенной жидкости у нескольких сотен мужчин 18-22 лет. В ходе эксперимента оказалось, что у тех, кто проводил перед телевизором более 20 часов в неделю, число сперматозоидов сокращалось почти вдвое (44%!) по сравнению с теми, кто не зависал перед экраном. Причина - вовсе не вредные излучения (современные телевизоры в этом плане безопасны), а неподвижное сидение. К тому же просмотр футбольных матчей и комедийных шоу обычно сопровождается употреблением алкоголя и фастфуда. А вот у тех, кто то же самое время проводит в спортзале или на пробежках, показатели сперматозоидов оказались на 70% лучше любителей «диванного спорта».

Даже банальные грипп и ОРВИ не проходят бесследно. В течение 5 месяцев после выздоровления показатели спермы будут значительно ухудшены. Это значит, что зачать в это время будет довольно проблематично.

«Мужчина так задуман природой, что он должен быть максимальное время активен в детородном плане, - подводит итог Олег Аполихин, директор НИИ урологии Минздрава, доктор медицинских наук. - Если он теряет способность создавать потомство, то становится безразличным к жизни, вялым. А в перспективе - болезни и преждевременная смерть».

Как сберечь мужскую силу?

Физическая активность. Если уж не лёгкая зарядка с утра, то хотя бы секс. Тестостерон утром достигает максимальных значений. А он нужен не только для обеспечения потенции, но и придаёт сил, даёт ощущение физического комфорта, благополучия. А когда его недостаточно, мужчина чувствует вялость, утро ему не в радость, ничего не хочется делать.  

Правильное питание. Больше овощей, фруктов, растительных масел, рыбы, орехов, зерновых культур, меньше соли, жирной пищи, холестерина, особенно после 35 лет.

Лёгкий загар. Но не в солярии, а на пляже. Ультрафиолет усиливает выработку тестостерона и витамина D.

Источник aif.ru

Картина дня

наверх