На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 684 подписчика

Как снизить давление в домашних условиях?

В наше время гипертонией страдает каждый пятый россиянин. Да и во всем мире это одно из самых распространенных заболеваний. У меня очень много знакомых, которые страдают высоким давлением. Бабушка моя тоже очень мучалась. Я сама столкнулась с этой проблемой на Дальнем Востоке. Видимо, была акклиматизация организма. У меня всего-то было 130 на 90, но до сих пор помню, как мне было плохо, приезжала скорая помощь. Просто обычное давление у меня всегда 110 на 90, а чаще всего 90 на 60. Так что очень хорошо понимаю тех людей, которые страдают от высокого давления. 

Нормальным считается давление 120 на 80. Давление 140/90 — считается мягкая гипертония, 160/100 — умеренной, а если у вас давление 180/110, то это тяжелая гипертония.

Что можно порекомендовать для профилактики высокого давления?


  • Не злоупотребляйте спиртным.

  • Избегайте ночных посиделок, спите не менее 7 часов в сутки.

  • Никогда не испытывайте на себе лекарство, которое » помогло соседу».

  • По возможности откажитесь от курения.

  • Ограничьте употребление соли. Лучше используйте травы, специи, качественный соевый соус.

  • Ешьте больше зелени, фруктов, продуктов, богатых калием (курагу, лук), не увлекайтесь белковой пищей. Очень хорош для снижения давления гранат (60-200 граммов гранатового сока ежедневно), чеснок (натощак в течение 3 месяцев съедать по зубчику чеснока) и темный горький шоколад (в ограниченном количестве).

  • Питайтесь регулярно, особенно если к еде приурочен прием лекарств.

  • Избавляйтесь от лишних килограммов. Вроде, очень простой совет, но очень действенный. Испытала на себе. Знаю результаты у многих. Как только прощаются с лишними килограммами, так и давление выравнивается.

  • Не нервничайте по пустякам. Не зацикливайтесь на неприятностях.

  • Больше двигайтесь. Особенно полезен бег и плавание, имейте ввиду, что при ходьбе, особенно быстрой АД повышается.

  • Регулярно измеряйте давление. Здесь многие могут поспорить. Часто, приобретя тонометр и каждодневно его используя, люди сами себе вредят. Решайте сами, подходит ли вам этот пункт. Просто для многих очень актуально. В зависимости от результатов измерение давления, принимается лекарство в определенной дозировке.

  • Выполняйте все предписания врача.

  • Больше радуйтесь жизни, найдите себе занятие по душе.
Как снизить давление в домашних условиях?

Фитотерапия.

Полностью излечиться от гипертонии, снизить давление в домашних условиях только травами удается лишь на начальных стадиях болезни. Во всех остальных случаях фототерапия уместна лишь в качестве дополнительного средства лечения.
Фитотерапевты советуют чередовать каждый месяц любые 3 сбора, которые представлены ниже. Потом сделать перерыв на 2 недели, затем повторить курс.
После улучшения самочувствия принимайте любой настой по месяцу весной и осенью.


  1. Возьмите 5 ст.л. травы пустырника, по 2 ст.л.л. цветов боярышника и шиповника, по 1 ст.л. листев мяты и березы, травы спорыша, по 1 ч.л. корня аира и валерианы. Залейте литром кипятка 3 ст.л. Сбора, настаивайте на ночь, процедите. Пейте по половине стакана за 20 минут до еды 3-4 раза в день.
  2. Смешать по 3 ст..л. травы пустырника, сушеницы, 2 ст.л.травы багульника1 ст.л. крушины. Залить 2 ст.л. сырья 2 стаканами кипятка кипятить 10 минут на маленьком огне, настоять, укутав в поленце, 30 минут, процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день после еды.
  3. Возьмите 2 ст.л. листьев земляники, по 1 ст.л. плодов и цветков боярышника, травы зверобоя, пустырника, цветов календулы. Залить стаканом кипятка 1 ст.л. сбора, настоять 3 часа, процедить. Принимать по треть стакана 3-4 раза в день. 

Повышенное давление представляет опасность не только для сердца, но и для других жизненно- важных органов.

Пища для сердца. Полезные советы для тех, кто хочет снизить давление.

Уделите внимание правильному подбору продуктов и блюд. Может быть даже потратьте деньги и время на специализированную литературу, посвященную этому вопросу. Если у меня какая — то проблема возникает, я всегда прежде всего перечитываю ВСЕ, как можно больше, что может помочь без врачей и лекарств в данном случае в домашних условиях снизить давление. Ведь получается замкнутый круг. Мы снижаем давление таблетками, а печень, почки, желудок приводим в негодность.

Общие рекомендации по питанию для всех, кто хочет снизить давление.

Основа рациона: все нежирное, постное, из молочных продуктов тоже рекомендуют нежирные продукты. Овощи и салаты самые простые привествуются. Особенно прекрасны курага, чернослив, лук. Это продукты, в которых много калия и магния.

Категорически запрещаются: Крепкий чай и кофе, какао, алкоголь, сдоба, консервы, соленые, копченые продукты, жирные сорта мяса, рыбы, мороженое.

Ограничьте потребление соли до половины чайной ложки в сутки, а также сливочного масла, сметаны. Пейте больше литра жидкости в сутки. Очень хорош шиповник. Питайтесь 5-6 раз в день.

Как еще можно снизить давление в домашних условиях?

Несколько слов о массаже. Попросите кого-то из близких ежедневно делать вам массаж в такой последовательности:


  • Верхняя часть спины — воротниковая зона. Хорошо простые поглаживания и легкие растирания. Без усердия излишнего.

  • Шея — осторожными поглаживания пальцами с легким нажимом.

  • Верхняя часть груди. Те же поглаживая и растирания.

  • Затылок. Болевые точки — разминание кончиками пальцев.

Противопоказания к массажу:


  • Гипертонический криз.

  • Тяжелые формы сахарного диабета

  • Опухолевые заболевания.

Кроме массажа можно порекомендовать простые физические упражнения для снижения давления.

Что еще может помочь снизить давление?

  • Компресс для ног или ванночка для ног. Пропитать тканевую салфетку яблочным или обычным уксусом и приложить на ступни ног на 5 минут. Можно чуть дольше. Давление падает.

  • Можно принять душ, только не слишком горячий именно на затылочную область. Ни в коем случае не применять ванну!!!

  • Понижает давление и ванна для рук. Вода должна быть 37 градусов. Держать руки в ванночке, периодически подливая горячую воду. Примерно довести температуру воды до 42 градусов. Такую процедуру выполнить в течение 10 минут.

Теперь немного о возможных психологических причинах повышения артериального давления.

Понаблюдайте, когда у вас чаще всего повышается артериальное давление. Если вы отследите это, то можете обнаружить, что при эмоциональном перенапряжении давление достигает критических отметок. И самое главное, что скрывая гнев и агрессию, невозможно добиться снижения артериального давления. Подавленные эмоции провоцируют еще больше внутреннее напряжение.

Приведу последний пример из своей практики. Наш студент Театрального института должен был выступать в Филармонии на очень ответственном концерте с оркестром. Так он разволновался. Померили давление — 180 было верхнее. Никогда в жизни у него такого не было. Очень спортивный, всегда следит за собой. Так что эмоции наши очень важны.

Что можно сделать? Как минимум, признаться себе в этих эмоциях. Постараться сбросить напряжение. Физические легкие упражнения, улыбка, радость, смех — все это только на пользу вам.

Надо уходить от негатива всеми возможными способами:


  • Активно действовать для изменения ситуации.

  • Спокойное смирение.

И то, и другое не всегда легко, но только эти варианты помогут вам выздороветь. Желаю всем здоровья и прекрасного настроения.







Картина дня

наверх