На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Привычка, обряд или зависимость? Почему так сложно бросить курить

31 мая во всём мире отмечают День без табака. В разных странах проводятся различные флешмобы и акции, чтобы курящие люди задумались, насколько их привычка вредна. О том, чем опасно курение и как можно бросить курить – в материале «АиФ в Омске».

Около трети россиян курят.
Около трети россиян курят. © / Татьяна Меель /
 

«Бросить курить легко. Я делал это сотни раз». Афоризм американского писателя Марка Твена знают многие люди, причём некоторые из них так же, как и он, бросали курить помногу раз, но результатов это не приносило.

 

В России курит около трети населения. В 2015 году специалисты ВЦИОМ провели исследование, согласно которому в стране курят 51% мужчин и 19% женщин. 22% россиян признались, что за сутки могут выкурить целую пачку, а то и больше пачки сигарет.

 

«Для того, чтобы человек бросил курить, нужно, чтобы у него сформировался запрос, чтобы его что-то в курении не устраивало, – поясняет Константин Карплюк, председатель совета фонда «Здоровье нации». –Кто-то выкуривает пять сигарет в день, и для него это перебор, а кто-то выкуривает две пачки, и для него это норма. Здесь всё индивидуально. Основное – это то, с чем связывает человек сигареты в своей жизни, что это для него: обряд, перенос (если курил, к примеру, отец, то ребёнок реализует этот же сценарий в будущем), снятие стресса и т.д. Многие очень сильно привязаны к обрядам, например, выйти на улицу, сесть в машину, отрыть окно и закурить. Возможно, он курил две минуты назад, но чтобы соблюсти обряд, он курит снова. Или есть случаи, когда человек курит только в определённой компании или выпив алкоголь. У всех абсолютно по-разному».

От табюачного дыма страдают не только курильщики, но и окружающие.

От табачного дыма страдают не только курильщики, но и окружающие. 

В результатах исследования есть и положительная статистика: 66% от общего количества опрошенных по данным на 2015 год не курят, из них 55% вообще никогда не притрагивались к сигаретам. К числу некурящих людей относятся женщины (81%) и пенсионеры (81%). 11% опрошенных рассказали, что смогли избавиться от вредной привычки и постараются не возвращаться к ней.

 

«Курение больше относится к психологической зависимости. Физиологические потребности в никотине не вызывают у человека серьёзного дискомфорта. Это можно сравнить с отказом от употребления наркотических веществ, например, героина: при синдроме отмены в данном случае возникают сильные боли, есть сильный физический дискомфорт. В этом случае мы можем сказать, что физическая зависимость есть. Если говорить о никотине, о курении, то здесь человек не испытывает таких серьёзных недомоганий, болей. В большей степени это психосоматика и психологическая зависимость», – комментирует Константин Карплюк.

 

Каждый курильщик хотя бы раз в жизни задавался вопросами: а зачем я курю? Может быть, стоит бросить? Затем следует другой вопрос: как? Ответов много: есть книги, пластыри, жвачки, конфеты, советы психологов, сила воли, наконец! Из всего этого спектра курильщик сможет выбрать самый действенный для себя метод.

«Каждый случай индивидуален, ведь у каждого человека есть особенности психики, физиологии. Поэтому говорить о том, что любой человек может бросить курить самостоятельно, не приходится. Кто-то может отказаться от курения сам, для кого-то это серьёзные муки, которые длятся годами: они заставляют человека входить в импульсивные состояния, испытывать чувство вины, заниматься «самогноблением». Человек ничего с этим сделать не может – вроде бы попытка бросить курить должна сделать человеку лучше, а тут, наоборот, наносит вред. Поэтому нужно тщательно подобрать себе способ, который поможет разрешить эту проблему», – отвечает специалист.

С курением связано 90% случаев рака легкого.

С курением связано 90% случаев рака легкого. 

Многие, начав курить «из баловства» или подражая кому-то, в дальнейшем сталкиваются с такой проблемой, как зависимость, и впоследствии, когда понимают, что «влипли», придумывают себе различные причины, по которым бросить курить уж точно никак нельзя. Одна из самых распространённых отговорок – страх располнеть. Тогда получается, что страх умереть от рака лёгких у курильщиков значительно слабее? Некоторые мотивируют курение тем, что испытывают постоянные стрессы на работе или дома, а зажжённая сигарета хоть как-то помогает расслабиться и успокоиться.

 

«Павлов, проводя эксперименты с собаками, связывал употребление пищи и выделение слюны у животных с включением лампочки. Так же и человек привязывает свою зависимость, потребность, как он думает, к определённым ритуалам. Человек изначально принимает мнение о том, что сигарета помогает бороться со стрессом, а в дальнейшем он практикует это: курит при стрессе, в состоянии повышенной тревожности. Также некоторые люди думают, что сигарета помогает в тот момент, когда человек испытывает чувство голода: желание принять пищу после сигареты пропадает. Это тоже плацебо – человек себя убедил, и организм начинает слушать команды. Если говорить о стрессе, то вопрос нужно рассматривать с разных сторон: определённая биохимия при курении всё равно происходит. Сосуды сужаются, меняются темпы кровообращения, человек находится в изменённом состоянии, и со временем он к нему действительно привыкает», – объясняет Константин Карплюк.

 

Примечательно, что только 25% дыма от сигареты поглощает курильщик, а остальные 75% растворяются в воздухе, которым дышат другие люди. Пассивное курение не менее опасно, чем активное: риск для пассивных курильщиков возрастает на 30-35% в отношении развития рака лёгких и на 25% в отношении развития коронарной болезни сердца. Так, жёны курильщиков в два раза чаще болеют раком легких, а у детей курящих родителей в два раза увеличивается риск развития бронхитов и пневмоний.

Каждый человек решает для себя сам, курить ему или нет. И если он всё же захотел отказаться от табака, то в нашей стране можно обратиться за помощью к специалистам, которые помогут избавиться от зависимости бесплатно и анонимно. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх