На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будьте здоровы!

8 685 подписчиков

Какие продукты влияют на мужскую способность к зачатию?

 

Учёные назвали четыре продукта, которые повышают у мужчины шансы стать отцом, способствуя увеличению количества и качества сперматозоидов: тёмный шоколад, вода, грецкие орехи и помидоры.

 

 

Михаил Корякин, доктор медицинских наук, уролог-андролог, профессор

Вода отлично подходит для выведения продуктов обмена, токсинов. Если человек здоров, то пить чистую воду (до 1,5 л в день) очень полезно. В грецких орехах содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для формирования половых клеток, их дифференцировки. В помидорах есть ликопин, который тоже полезен, хотя однозначное его влияние на подвижность сперматозоидов пока не доказано. 

 

А вот насчёт полезности тёмного шоколада готов поспорить. В масле какао содержатся исключительно насыщенные жирные кислоты, не обладающие, к сожалению, тем эффектом, который декларируется. Вероятно, его включили в список из-за наличия в шоколаде антиоксидантов. Его можно рекомендовать скорее для снятия стресса, получения удовольствия. Вместо шоколада я бы включил в этот список рапсовое масло - исключительный источник ненасыщенных жирных кислот, а также все овощи и фрукты ярко-жёлтого и красного цветов из-за высокого содержания флавоноидов. Плюс в грецких орехах и рапсовом масле много витамина Е. 

Снижают качество семенной жидкости все заболевания - от банального ОРВИ до любых затяжных бактериальных инфекций. Неблагоприятно влияют на детородную функцию горячие ванны, парные, долгое сидение за рулём и многое другое. 

Источник aif.ru

Картина дня

наверх